Филарет обратился к нардепам

Почетный Патриарх Православной церкви Украины, герой Украины Филарет призвал принять закон о государственном языке.

"Дорогие братья и сестры, закон о государственном языке, то есть об украинском языке, имеет для нас, украинцев, для нашего государства, очень большое значение. Без языка нет нации, нет народа. И если мы хотим, чтобы в Украине сохранилась украинская нация и было украинское государство, прежде всего надо сохранять украинский язык. Поэтому силы, которые выступали против Украины как государства, всегда порабощали нас через уничтожение нашего украинского языка", - заявил он на видео Facebook.

"Церковь совершает богослужения на украинском языке для того, чтобы утвердить в сознании верующих необходимость молиться на языке, который она понимает.

Апостол Павел сказал: "Лучше сказать пять слов понятным языком, чем тысячу слов непонятным".

Уважаемые народные депутаты, я обращаюсь к вам, поддержите закон о государственном украинском языке. Наш украинский народ многие века был порабощенным. И украинский язык оккупанты пытались уничтожить, заменить его на другой язык, и поэтому на сегодня украинский язык нуждается в защите, и принятие закона о государственном украинском языке будет служить защите украинского языка", - сказал Филарет.

Закон о языке имеет первостепенное значение, но чтобы его принять нужно продолжить работу сессии Верховной Рады на следующую неделю. Об этом рассказал глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк.


По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 10-04-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх