Новые правила и запрет ж/д транспортом Украины: детали провоза багажа

Мининфраструктуры обновило Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины.

Соответствующий приказ от 1 февраля 2019 года №74 вступил в силу 9 апреля.

Целью принятия документа указана необходимость приведения правил перевозки в соответствие с законом "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине", а также повышение уровня сервисного обслуживания граждан путем расширения и совершенствования услуг по перевозке железнодорожным транспортом.

Среди прочего приказом определено, что пассажир имеет право перевозить ручную кладь во всех категориях вагонов и поездов общим весом до 50 кг. Ручная кладь до 36 кг включительно перевозится бесплатно, превышение до 14 кг оплачивается по тарифу перевозки багажа. Ручная кладь, общий вес которой превышает 50 кг, к перевозке в пассажирских вагонах не допускается.

Ранее пассажирам разрешалось перевозить дополнительную ручную кладь весом до 50 кг в плацкартном или купейном вагоне после покупки за полную стоимость дополнительного проездного документа соответствующего вагона. Кроме того, дополнительную ручную кладь весом до 150 кг можно было перевезти в отдельном купе с оплатой полной стоимости всех мест в нем.

Также изменениями установлено, что в поездах категорий "Интерсити" и "Интерсити+" перевозку велосипедов не разрешат при отсутствии технических условий (мест) для их расположения в вагоне). 

По материалам: БизнесЦензор
Добавлено: 11-04-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх