Порошенко ответил прокурору Кулику и назвал причины увольнения главы ОГА Степанова

Порошенко обвинил прокурора Кулика в работе на Коломойского и назвал основные причины увольнения главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.

"Абсолютная чушь", - Порошенко в студии 1+1 лично ответил прокурору Кулику на обвинения во вмешательстве в работу ГПУ. 

Президент  заявил, что информация о якобы его вмешательстве в расследование любых уголовных дел - это "абсолютная чушь". В частности – в так называемое дело Курченко, в котором фигурирует окружение действующего главы государства, пишет Цензор.Нет

Глава государства подчеркнул, что первый тур выборов Президента 31 марта состоялся демократично. Во время выборов, по данным Порошенко, не поступило ни одного заявления о существенных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Порошенко пояснил, что одной из причин увольнения Степанова было то, что Одесская область упала в рейтинге областей на 8 позиций и заняла третье место с конца. "Есть другие вопросы относительно эффективности использования средств, потому что на Одесскую область шло приоритетное финансирование, в том числе на дорожное строительство", - добавил президент.

Кроме того, отметил Порошенко, председатель облгосадминистрации является политической должностью, а по оценкам, данной жителями Одесчины действующей власти (речь идет не только об оценке работы президента, но и председателя ОГА), его следовало уволить.

"Одесская область достаточно натерпелась от варягов, которые приезжают. Это был и Палица, и Саакашвили, это и Степанов. Моя принципиальная позиция, что в Одесской области - области, где я родился - будут губернаторами работать те, кто проживает там", - сказал Порошенко .

Он признал ошибкой назначение этих трех человек руководителями области. "Я сделал выводы", - заверил президент.

Кулик, в свою очередь, заверил, что его поездка в Израиль была обусловлена ​​необходимостью лечения дочери в израильской клинике.

"По Израиля. Я поехал к врачу, который был в реанимации у моего ребенка и он продолжил лечение там. Вторая поездка была в Вену, это был допрос Фирташа в рамках международного поручения", - заверил прокурор.


Напоминаем, президент Украины Порошенко своим указом от 6 апреля отстранил Максима Степанова от должности главы Одесской облгосадминистрации. Другим указом президент временно возложил исполнение обязанностей главы Одесской ОГА на первого заместителя руководителя облгосадминистрации Сергея Паращенко.

Позже в этот день отстраненный Степанов на брифинге заявил, что считает соответствующий указ незаконным так, как президент вышел за рамки Конституции.

Тогда же министр Кабинета министров Александр Саенко сообщил, что правительство не принимало решений относительно отстранения Степанова от должности главы Одесской ОГА.

10 апреля Кабинет Министров согласовал увольнение председателя Одесской ОГА Максима Степанова и председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева. 

Цензор.НЕТ, 112.ua  

Добавлено: 12-04-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх