Драка за храм: на Ривненщине подрались прихожане ПЦУ и УПЦ МП (ВИДЕО+ФОТО)

Общины Православной церкви Украины и Украинской православной церкви Московского патриархата не поделили храм Святых Космы и Дамиана в селе Розваж. Полиция устанавливает обстоятельства религиозного конфликта.

Драка у храма в с. Розваж Острожского района произошла накануне, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Ривненщины.

В УПЦ МП заявляют о захвате храма прихожанами ПЦУ.

"Воскресное богослужение в храме, на которое собралось около сотни прихожан УПЦ, началось в 8 утра, а в 9 в церковь прямо посреди службы ворвались сторонники "ПЦУ"", – сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

 

"Показывали нам какие-то бумажки, якобы у них зарегистрирована здесь община "ПЦУ" и они имеют полное право на храм. Но о каком праве они говорят, когда мы, прихожане нашей церкви, которые постоянно в нее ходят, никаких решений не принимали", – цитирует сайт УПЦ МП одну из местных прихожанок.

Андрей Смирнов, советник главы Острожской РГА по вопросам религии, опубликовал документ, согласно которому религиозная община села была перерегистрирована в Православной церкви Украины.

"14 апреля прихожане Православной Церкви Украины с.Розваж, имея на руках все документы, зашли в Космо-Дамиановский храм – памятник архитектуры национального значения. Несмотря на яростное сопротивление активистов и титушок РПЦ, комиссии удалось провести инвентаризацию. О.Виктора Земляного верующие не пустили. Священники отправили благодарственный молебен на украинском языке. Временный настоятель о. Иван Мурашко провел приходское собрание, которое выбрало новый приходской совет и ревизионную комиссию", – написал чиновник в Facebook.

Полиция, присутствовавшая на месте конфликта, еще не дала ему правовую оценку.


"Во дворе местной церкви совершались богослужения двух общин. После их завершения между верующими возникло столкновение, во время которой местному жителю стало плохо. На место инцидента вызвали "скорую", медики которой оказали помощь мужчине... Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проведенной проверки будет приниматься соответствующее решение", – сказано на сайте Нацполиции.

.

Добавлено: 15-04-2019, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх