Запорожцы смогут сами контролировать выполнение городских бюджетных программ

Подходит к окончанию первый пилотный проект, который призван облегчить контроль за выполнением бюджетных программ любым заинтересованным жителем г. Запорожья.

Первыми двумя программами, которые были избраны для проверки системы мониторинга стали «Програма розвитку та утримання житлово-комунального господарства м. Запоріжжя на 2017-2019 роки», а также, «Програма розвитку туризму в місті Запоріжжі на 2017-2019 роки».

Игорь Зубко, директор «Хортицкого Института», рассказал о проведенном в рамках проекта, который выполняет Институт освещения войны и мира (IWPR) при поддержке МИД Королевства Норвегии, исследовании и каким образом жители города Запорожья могут принять участие в контроле за выполнением запорожских бюджетных программ. Он сообщил, что для изучения было использовано 3 группы индикаторов, а именно – показатели качества планирования, выполнения и отчетности. Источниками для получения соответствующей информации послужили ответы городской власти на информационные запросы, опросы главного распорядителя бюджетных средств и жителей громады, а также, анализ информации на сайте Запорожского городского совета.

Исследование показало средний уровень выполнения выше названных бюджетных программ. Кроме этого, на основе проведенного мониторинга были разработаны рекомендации для улучшения выполнения городских программ, в частности, необходимости обеспечения реального участия общественности в процессе разработки и выполнения программ, привлечения внебюджетных источников финансирования и ряд других.

Данная  методология оценки качества программ является универсальной  и может использоваться в любом городе. Ее уникальность в том, что  любой житель города Запорожья, при желании и даже не имея специальных узкопрофильных знаний, используя ее может самостоятельно исследовать качество бюджетных программ.

Детально познакомиться с методологией исследования качества бюджетных программ можно за линком

Добавлено: 16-04-2019, 07:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх