Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован: последствия

В Париже сгорел собор Нотр-Дам.

Вспыхнувший вчера пожар в Соборе Парижской Богоматери ликвидирован.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, сообщает газета Figaro со ссылкой на представителя пожарных.

"Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не возобновилось", - цитирует издание представителя пожарных Габриэля Плюс.

После разрушительного пожара, охватившего собор в понедельник и опрокинувшего его шпиль, многие опасались, что предметы, собранные за столетия, могут быть потеряны. Неясно, скольких удалось спасти.

В знаменитом соборе Парижской Богоматери возник пожар. Полностью обрушились крыша, шпиль, установленный в XIX веке, колонны в нефе и часы. Из горящего Нотр-Дама успели вынесли Терновый венец, который был одет на Иисуса Христа незадолго до распятия.

Пожарным удалось потушить огонь. Несущие конструкции собора уцелели. В результате тушения пожара пострадал один пожарный.

Прокуратура считает, что возгорание произошло на строительных лесах, расположенных у крыши собора. Ведется расследование. Объявлен сбор средств на восстановление Нотр-Дама.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Реставрация готического собора проводилась в 19 веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в Великую французскую революцию, а также был возведен новый шпиль.

Ранее Макрон заявлял, что пожар стал ударом для целой нации, и что "горит часть нас", пишет Цензор.Нет

"Нотр-Дам де Пари в огне. Волнение целой нации, всех католиков и для всех французов. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как эта часть нас горит", - написал Макрон. 

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери встречается в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго. 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 16-04-2019, 07:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх