Вода на Луне: NASA сделало сенсационное открытие (ФОТО+ВИДЕО)

Ученые национального космического ведомства США NASA получили новое подтверждение наличия воды на поверхности Луны.

О сенсационном открытии организация сообщила в официальном пресс-релизе. Влага появилась в результате воздействия на небесное тело метеоритов. (Чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Исследователи NASA и лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Лореле (штат Мэриленд) сообщают, что потоки метеоритов, падающих на Луну, наполняют тонкую атмосферу короткоживущим водяным паром", – сказано в отчете.


Вода на Луне

Скриншот из видео


  

Вода на Луне

NASA


Вода на Луне

Скриншот из видео

Отмечается, что когда поток метеоритов падает на поверхность Луны, освобожденная вода попадает в экзосферу и распространяется через нее. Около двух третей этого пара уходит в космос, но около трети собирается обратно на поверхности Луны.

"Полученные данные помогут ученым понять историю лунной воды – потенциального ресурса для поддержания долгосрочных операций на Луне и исследования человеком глубокого космоса", – сказано в сообщении.

При этом в NASA опровергли, что обнаруженная вода поступала исключительно от самих метеоритов.

"Мы знаем, что часть воды должна поступать с Луны, потому что масса высвобождаемой воды больше, чем масса воды в поступающих метеоритах", – отметили исследователи.

Ученые также предположили, что вода, которую удалось обнаружить, могла быть заложена еще в начале существования Луны.


Ранее обсерватория Event Horizon Telescope получила первые фотографии так называемой тени черной дыры в центре галактики M87.

По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 16-04-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх