Какие святыни удалось спасти и сколько будет восстанавливаться Нотр-Дам

Рассказали, какие святыни удалось спасти из собора Парижской Богоматери. А на восстановление Нотр-Дама могут уйти десятилетия

Из горящего собора Парижской Богоматери удалось спасти часть святынь. В том числе терновый венец Иисуса Христа.

"Мы спасли терновый венец, тунику святого Людовика. Внутри удалось также спасти несколько картин, но большие полотна вынести было невозможно", — заявил заявил ректор собора (ответственный за богослужения священник) Патрик Шове в эфире Le Parisien.

Терновый венец, который, согласно Евангелиям, положили на голову Иисуса Христа перед распятием, —одна из крупнейших реликвий христианства.


Главный архитектор Кельнского собора прогнозирует, что на ликвидацию ущерба, который понес Собор Парижской Богоматери в результате сокрушительного пожара, могут уйти десятилетия.

Об этом сообщаетсясо ссылкой на агентство Associated Press.

Петер Фюссених, курирующий все строительные работы в Кельнском соборе, заявил, что "наверняка понадобятся годы, возможно, даже десятилетия, пока последние разрушения, нанесенные этим ужасным пожаром, не будут полностью восстановлены".

Кельнский собор был сильно поврежден во время Второй мировой войны, и работы по его восстановлению продолжаются уже более 70 лет.

В комментарии телекомпании RTL Фюссених назвал пожар в Париже "трагедией европейского масштаба", ведь много церквей и соборов по всему континенту были возведены по образцу французской архитектуры.

Он сказал, что "когда последний камень был заложен в Нотр-Дам, первый был заложен здесь, в Кельне, и в этом контексте Нотр-Дам очень сильно влияет на всех нас".

Пожарные смогли сохранить 850-летнюю основную каменную конструкцию готического здания, включая две башни, но шпиль и крыша полностью сгорели и обрушились.

Собор Парижской Богоматери является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем располагались много картин. Среди них так называемые "майские", то есть картины, которые в XVIII в. почти каждый год заказывала корпорация ювелиров Парижа до 1 мая. Несколько картин были переданы в Лувр ориентировочно в 1860 году.

Пожар в Нотр-Даме вспыхнула вечером 15 апреля. Возгорание произошло примерно в 19:50 по киевскому времени. Огонь распространялся на верхних уровнях собора. Официально причины возгорания пока не установлены. По предварительной версии, источником возгорания могли стать деревянные леса, установлены в ходе реставрации здания собора. Огнем разрушена верхнюю часть шпиля, часы и значительную часть кровли собора, также сильно пострадали витражи. В результате обрушения кровли в одном месте пробито большую дыру в потолке.

По материалам: Gazeta.ua, ЕП
Добавлено: 17-04-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх