Результаты децентрализации дают результат: общий бюджет объединенных общин составляет 270 млрд грн

В 2014 году - в начале реформы - бюджеты общин составляли 70 млрд грн, а в 2018 году - уже более 270 млрд грн. Но идея введения правительством Украины административной реформы не только в том, чтобы передать общине средства, но и в том, чтобы предоставить инструменты, которые позволят общинам заработать дополнительный финансовый ресурс для развития территорий.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Идея была не в том, чтобы передать только деньги, но и в том чтобы передать инструметы, которые позволят зарабатывать деньги", - отметил Гройсман.

Он добавил, что в 2014 году - в начале реформы - бюджеты общин составляли 70 млрд грн, а в 2018 году - уже более 270 млрд грн. Именно поэтому, люди требуют изменения условий жизни. И сейчас, уверен глава правительства, важно, чтобы люди на местах могли овладеть инструменты реформы, а профессионализм и ответственность руководителей отвечала запросам общества.

Владимир Гройсман также отметил, что закрепление реформы должно произойти и на уровне Конституции Украины. Сейчас 70% населения общин уже чувствуют плюсы реформы. И к проведению местных выборов - в 2020 году - все граждане должны получить право на признание и способность общин.

Источник:  infokava.com
Добавлено: 17-04-2019, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх