В бронзовом петухе Нотр-Дама найдена утерянная святыня, связанная с земной жизнью Христа

Несколько уникальных реликвий найдены "в теле" бронзового петуха, которого спасли во время тушения пожара в самом знаменитом католическом соборе европейского континента. Не было бы счастья, да несчастье помогло, говорят о таких случаях в народе.

На месте обрушения кровли собора Парижской Богоматери обнаружен бронзовый ковчег в виде петуха, а в нем святые мощи и один из шипов венца Христа, частицы мощей Святой Женевьевы и Святого Дионисия Парижского, сообщает "Диалог.UA".

Как выяснилось, реликвии, которые считались давным-давно утерянными, все эти годы были скрыты в полости бронзовой птицы, украшавшей шпиль знаменитого храма. Петуха обнаружил случайно один из участников реставрационных работ, который осматривал руины рухнувшего купола. Бронзовый петух серьезно обгорел и немного потерял форму под действием разрушительного пламени, осталось ли целым его драгоценное содержимое, пока не сообщается.

Интересно, что петух среди парижан имел репутацию "духовного громоотвода" и своеобразным оберегом города.


В комментариях к новости, опубликованной в "Твиттере" одним из участников реставрационных работ в соборе, французы пишут, что находка стала свидетельством Божьего вмешательства.  "Молитвы работают", - утверждают пользователи.  "Это слаженная и профессиональная работа пожарных", - парируют скептики.  В любом случае довольны обе стороны. Между тем, в Украине практически одновременно с Нотр-Дамом сгорел православный храм в Харьковской области. Причина возгорания пока не названа. 
Добавлено: 18-04-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх