Бывший Президент Перу застрелился, когда его пришли арестовывать за коррупционные преступления

Бывший президент Перу Алан Гарсия умер после того, как выстрелил себе в голову. В этот момент к нему пришла полиция, чтобы арестовать по подозрению в коррупции.

Министр внутренних дел Перу Карлос Моран рассказал журналистам, что когда прибыла полиция, Гарсия попросил дать ему позвонить. Он зашел в комнату и закрыл дверь. По словам Морана, через несколько минут раздался выстрел. Полицейские силой открыли дверь и увидели Гарсия, который сидел на стуле с пулевым ранением в голову.

Полицейские отвезли Гарсия в больницу,  врачи говорили, что потерпевший был в тяжелом состоянии. Его смерть подтвердил действующий президент Перу Мартин Вискарра.

ГГарсия был президентом Перу с 1985 по 1990 год, а затем снова с 2006 по 2011 год.

По словам следователей, во время своего второго срока он брал "откаты" в Odebrecht, связанные с проектом строительства линии метро в столице. Компания Odebrecht признала, что с 2004 года заплатила в Перу почти 30 млн долларов взяток. Но Гарсия утверждал, что стал жертвой политического преследования.

Odebrecht - это бразильский строительный гигант, который имеет большие инфраструктурные проекты по всему миру. Среди них - строительство мест для проведения Олимпийских игр 2016 года и Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году. Но под влиянием антикоррупционных расследователей компания признала, что платила взятки в более чем половине стран Латинской Америки, а также в Анголе и Мозамбике.

Следователи утверждают, что Odebrecht подкупила чиновников или кандидатов на выборах в обмен на прибыльные контракты на строительство. Коррупционный скандал задел политиков во всей Латинской Америке.

Против четырех последних президентов Перу ведутся расследования из-за коррупции. Еще один экс-лидер страны, Альберто Фухимори, - сидит в тюрьме за коррупцию и нарушения прав человека. 

По материалам: Цензор.НЕТ

Добавлено: 18-04-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх