В связи с АЧС в запорожском заповеднике прокуратура начала уголовное производство

Прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности должностными лицами Запорожского горсовета и одного из ООО.

Читайте наши новости в
Facebook

Запорожской местной прокуратурой №2, по результатам обработки интернет-публикаций, обнародованных местными средствами массовой информации, установлен факт нарушения должностными лицами исполнительных органов Запорожского городского совета и ООО «ВЕЛЬТУМ-Запорожье» правил экологической безопасности во время выполнения работ по сбору, транспортировке и утилизации трупов животных на территории города Запорожья, что повлекло тяжкие последствия.
 
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, вопреки требованиям статьи 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» городским советом уже более 10 лет не приведены в соответствие нормативно установленным техническим требованиям биотермические ямы, в которых осуществляется утилизация трупов животных, и не обеспечено термическое обезвреживание трупов животных, которые погибли от африканской чумы свиней.
 
В частности 26.03.2019 ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области на территории Национального заповедника «Хортица» обнаружены трупы трех особей дикого кабана, которые погибли от африканской чумы свиней, вследствие чего все особи указанного вида, обитающих на территории Национального заповедника «Хортица», теперь подлежат полной депопуляции.
 
В связи с изложенным, в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 236 УК Украины, а именно нарушение правил экологической безопасности.
 
Сейчас продолжается досудебное расследование.
Добавлено: 19-04-2019, 16:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх