Реакция Запада на результаты экзит-пола президентских выборов в Украине

Победу на выборах Президента Украины-2019 в соответствии с результатами Национального экзит-пола одержал Владимир Зеленский. Устраивает ли такой исход Европу и США и что вообще говорят западные политики об итогах президентских выборов.

Официальные результаты еще не опубликованы ЦИК, однако ряд стран уже успели поздравить Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине.

США

Посольство США в Украине уже поздравило Владимира Зеленского с победой на выборах в Украине.


В посольстве также поблагодарили всех, кто способствовал обеспечению мирных президентских выборов в Украине. Дипломаты выразили благодарность президенту Петру Порошенко за усилия, которые он приложил за последние 5 лет для укрепления безопасности Украины, процветания и демократии, а также для укрепления двусторонних отношений.

Мы надеемся на продолжение прочного партнерства между Украиной и США с новоизбранным президентом Зеленским,

– добавили в посольстве.

Зеленский уже поговорил по телефону с Трампом


 


Австрия

Канцлер Австрии Себастьян Курц поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине, пишет АВА. Он отметил, что с нетерпением ждет сотрудничества для дальнейшего углубления "хороших двусторонних отношений".

По словам канцлера, Австрия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Украины, и поэтому заинтересована в экономическом развитии этой страны.

Я призываю президента Зеленского продолжить необходимые реформы, особенно в борьбе с коррупцией,

– отметил Курц.

Курц подчеркнул, что Вена по-прежнему осуждает аннексию Крыма Россией и настаивает на освобождении украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. "Австрия придерживается санкции Европейского союза против России и требует, чтобы была восстановлена территориальная целостность страны", – отметил канцлер.

Швеция

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстром тоже поздравила Зеленского.

Она написала в Twitter, что Швеция будет продолжать сотрудничать с Украиной.

Швеция будет поддерживать программу реформ, территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины,

– добавила Вальстром.

 


Евросоюз

Глава Европейского Совета Дональд Туск присоединился к поздравлениям Владимира Зеленского. Он добавил в Twitter, что ЕС настроен и дальше поддерживать Украину.

Свободные выборы и мирная смена власти – это сильная украинская демократия,

– отметил Туск.


Польша

Президент Польши Анджей Дуда поздравил Владимира Зеленского и пригласил его в Польшу, сообщили в пресс-службе посольства Польши.

Он надеется на улучшение диалога по историческим вопросам. Дуда выразил уверенность, что выбор подтвердит устойчивость Украины на пути в евроатлантическое сообщество.

Глубоко верю, что период вашей президентской деятельности принесет положительную перемену в восприятие общей недавней истории наших народов,

– отметил Дуда.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Twitter также поздравил Владимира Зеленского с победой. Столтенберг заявил, что Украина является ценным партнером Североатлантического альянса.

Мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества,

– написал он.

 


Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон тоже поздравил Владимира Зеленского с победой в президентских выборах Украины. У себя на Facebook-странице Владимир Зеленский поблагодарил президента Франции за поздравления и поддержку.

По материалам: 24tv.ua, УП
Добавлено: 22-04-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх