Житель Запорожской области, заразившийся ботулизмом от вяленой рыбы, умер

Житель Энергодара Запорожской области, поев вяленой в домашних условиях речной рыбки, заболел ботулизмом и попал в реанимацию. Через несколько дней он умер, не выходя из комы.

Читайте наши новости в Facebook


По информации ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», 14.04.2019 года в 14:00 в реанимационное отделение ГУ «СМСЧ № 1 МОЗ Украины» г. Энергодар с симптомами, характерными для ботулизма (нарушение функции зрения, нарушение речи, тошнота, обильная рвота, сухость во рту, боль в эпигастральной области), в тяжелом состоянии доставили жителя города 1987 года рождения. При госпитализации больному был установлен диагноз: «Ботулизм. Тяжелое течение». В тот же день пострадавшему была введена противоботулиническая сыворотка после чего в 20:30 в сопровождении бригады анестезиологов транспортирован в реанимационное отделение КУ «Областная инфекционная клиническая больница».

С момента госпитализации пострадавший находился в стабильно тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 19.04.2019 года в 09:35 пострадавший умер, не выходя из состояния медикаментозной комы.

Специалистами ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» в ходе проведения эпидемиологического расследования данного случая заболевания ботулизмом установлено, что мужчина накануне употреблял вяленую тарань, изготовленную в домашних условиях из свежей рыбы, выловленной из реки Днепр в районе речного порта г. Энергодара.

По результатам лабораторных исследований в промывных водах от больного ботулотоксин не обнаружено. Заключительный диагноз «ботулизм клиническое, тяжелое течение. Летальный исход» потерпевшему установлен на основании характерных для ботулизма клинических симптомов.

Еще раз напоминаем, что в 2018 году в Запорожской области зарегистрировано 10 случаев заболевания ботулизмом с 13 пострадавшими, 2 из которых умерли. За период, прошедший с начала 2019 года, в области уже зарегистрировано 3 случая заболевания ботулизмом, пострадали 4 человека, из них 2 умерли. Причинами заболевания ботулизмом в этих случаях послужило употребление рыбы домашнего изготовления.
Добавлено: 22-04-2019, 12:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх