Гройсман собирается идти на выборы с новой политической силой

Премьер-министр высказался за изменение избирательной системы перед выборами в Верховную Раду.

Гройсман планирует вернуться в Верховную Раду как лидер партии

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что собирается продолжать активную политическую деятельность и принять участие в парламентских выборах в составе новой политической силы.

"Я не хочу быть статистом в следующем политическом сезоне, хочу быть активным, я хочу бороться за идеи, хочу их внедрять", - заявил глава правительства в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 23 апреля.

По словам Гройсмана, он пойдет на выборы в Верховную Раду вместе с командой единомышленников, в которую войдут люди с опытом и хорошей репутацией, патриоты Украины.

"Это будет политическая сила, которая объединит в себе людей с хорошей репутацией, людей, которые могут не только говорить, но реально делать вещи. Какие будут отданы стране", - заверил премьер.

Гройсман также высказался в пользу изменения избирательной системы перед парламентскими выборами.

"Если мы не изменим избирательную систему в стране, то фактически новый парламент, который будет избран на старой системе, через два-три месяца будет самым большим нашим разочарованием", - пояснил свою позицию политик.


Перед вторым туром президентских выборов  Владимир Гройсман выразил готовность снова баллотироваться в народные депутаты , заверив, что дата прекращения полномочий парламента его не особо беспокоит.

21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. По итогам обработки почти 100% протоколов,  за Владимира Зеленского проголосовали более 73% избирателей, за Петра Порошенко - почти 24,5% .

Как пишет заместитель главного редактора  DT.UA  Сергей Рахманин, команда Владимира Зеленского в случае его победы на выборах президента рассматривает варианты  роспуска Верховной Рады и шантажа депутатов для их принуждения к сотрудничеству . Решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть принято с помощью Окружного админсуда, который в марте потребовал от Верховной Рады документального подтверждения существования коалиции.

Обозреватель подчеркивает, что если соответствующие документы не будут предоставлены, у суда будет повод установить, что коалиция отсутствует как минимум с 28 февраля 2019 года. 30 дней, отведенных на формирование новой, закончились в конце марта. Итак, у победителя президентских выборов, если он обопрется решения ОАС, появятся формальные основания прекратить полномочия ВР сразу после принятия присяги.

Конструктором оригинального "капкана для Совета" источники называют Андрея Богдана  - личного адвоката олигарха Игоря Коломойского и главного юридического советника штаба Зеленского.

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина " Досрочные парламентские выборы - мифы и реалии " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 23-04-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх