Филарет обратился к Зеленскому

«Нам не нужен мир в неволе»: Филарет обратился к Зеленскому. Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента.

Обращение церковника к начинающему политику было опубликовано на странице Филарета в Facebook. Патриарх отметил, что украинский народ продемонстрировал высокие стандарты демократии во время волеизъявления.

«В день инаугурации Господь возложит на Вас большую ответственность за судьбу каждого гражданина и страны в целом», – обратился он к Зеленского.

Патриарх выразил надежду, что победитель будет сознательный доверия к народу и продолжит государственный европейский и евроатлантический курс Украины.

«Не забывайте, что по воле Божьей Вы займете ответственный пост руководителя нашей многострадальной украинской нации.

Вам утверждать большое государственное дело святого Владимира Великого, святого Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Даниила Галицкого, Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, Симона Петлюры и многих других достойных, которым в истории приходилось нести нелегкий крест служения нашему народу», – подчеркнул Филарет.

Он отметил, что большинство граждан отдали голоса за Зеленского, «потому что стремились к миру и более решительной борьбы с коррупцией».

Патриарх сказал, что надеется на то, что Зеленский «будет иметь силы кардинально изменить ситуацию и начнет реальную борьбу с этим злом».

«Хочу отметить, что мы очень миролюбивая нация, что подтверждается уникальным в мировой истории фактом – добровольным отказом от ядерного оружия. Но нам мир в неволе не нужен. Господь создал человека свободным. И мы должны дорожить свободой», – говорится в тексте. 

  По материалам: ZIK
Добавлено: 23-04-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх