Досрочные выборы в Верховную Раду: кому это выгодно и реально ли?

Президентская гонка мы уже пережили. Новый президент, которому люди проявили свое доверие, теперь ее оправдать. Для этого должно быть дееспособный парламент и адекватный правительство, то есть полная перезагрузка власти. Поэтому в кулуарах все чаще звучит слово "перевыборы".

Последние две недели эксперты активно обсуждают возможный роспуск Верховной Рады и назначении досрочных выборов. Ходит много слухов и споров относительно юридических моментов: есть те, кто за, и есть те, кто против.

Упрекают парламента, что месяц рассматривали только закон о языке, и что всех уже "скосила" избирательная лихорадка. И депутатов сейчас роспуском не испугаешь. По большому счету, многие народные избранники даже будут рады пойти на выборы именно сейчас.

Возможно распустить парламент

По словам экспертов, теоретически роспуске Рады возможен, но вроде это маловероятно. Некоторые говорят, что распустить парламент может действующий президент Порошенко.

Во-первых, Петру Алексеевичу это не нужно. Во-вторых, это - невозможно. Ведь по закону, президент не может распустить парламент в последние полгода своих полномочий.

Поэтому сделать это может президент только после инаугурации, кто бы это ни был. Также согласно требованиям Конституции, парламент не может быть распущен меньше, чем за полгода до окончания срока его полномочий. Такой срок - 27 ноября 2019.

Согласно закону Порошенко уже не может распустить парламент

Это - ровно пять лет с даты присяги действующим составом Верховной Рады. Поэтому вероятный роспуск может произойти не позднее 27 мая. Запомните эту дату.

Наиболее вероятная причина роспуска парламента - отсутствие коалиции в течение 30 дней. Именно так в 2014 году мы получили новую Раду после Революции достоинства.

Пять лет назад новоизбранный президент Петр Порошенко воспользовался такой возможностью и подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва.

Тогда фракции политической партии "Удар" Виталия Кличко и ВО "Свобода" объявили о выходе из коалиции "Европейский выбор", поэтому она прекратила существование. В течение следующих 30 дней новую коалицию в Раде никто не создал и глава государства принял решение о досрочном прекращении полномочий парламента. Досрочные выборы состоялись 26 октября 2014.

Поэтому если, например, 22 апреля одна из фракций коалиции заявит о своем выходе - получим отсутствие коалиции. И уже 22 мая теоретически новоизбранный президент сможет распустить парламент.

Юридического документа, который бы устанавливал факт отсутствия коалиции, до этого момента не было. Но шансы на его появление. По иску народного депутата Андрея Деркача Окружной административный суд Киева принял требование к Верховной Раде подтвердить информацию о наличии коалиции и предоставить сведения о ее персональный состав.


Андрей Деркач

Ответ на запрос суда до сих пор не была предоставлена, хотя срок установлен до 12 марта. И это - еще один возможный сценарий: получить документ об отсутствии коалиции.

Кто такой Андрей Деркач? Депутат, два созыва был от "Партии регионов", а сейчас в депутатской группе "Возрождение", которое связывают с Игорем Коломойским. Так нет ничего удивительного что именно депутат "Возрождение" подал иск в суд, который должен дать правовое основание новому президенту распустить Раду.

При чем здесь инаугурация и когда она может произойти

Теперь поговорим об инаугурации. Напомню, что только до 27 мая президент может распустить парламент. И именно в эту дату все упирается.

Почему-то большинство экспертов утверждают, что невозможно распустить парламент, не нарушая закона. Ведь законом установлено, что до 1 мая должны быть объявлены результаты выборов, а инаугурация должна состояться не позднее чем через 30 дней.

Но она может состояться раньше, чем через 30 дней. Почему об этом забывают? В Украине уже были такие случаи. Петр Порошенко в 2014 принял присягу уже через пять дней после объявления результатов, а Виктор Янукович - через 11 дней в 2010 году.

День инаугурации, согласно регламенту Верховной Рады, устанавливает парламент по согласованию с новоизбранным президентом. Если депутаты не принимают никакого решения, дата и время определяются председателем Верховной Рады.

Как происходит инаугурация президента в Украине? Новоизбранный президент вступает на пост с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады. Приведение к присяге осуществляет председатель Конституционного суда. Глава государства, положив правую руку на Конституцию, и, по желанию, на Пересопницкое Евангелие, провозглашает присягу украинскому народу и подписывает ее. Президенту вручают официальные символы власти президента Украины: флаг (штандарт), знак президента Украины, гербовую печать и булаву.

Парламент может назначить дату как до, так и после 27 мая. Тож 14 травня, коли почнеться пленарний тиждень, ми можемо побачити інавгурацію нового президента. Потрібні лише депутати, які проголосують за таке рішення.

Дехто каже, мовляв депутати ж не самогубці, щоб самим себе розпускати. Але знову не погоджусь. Наприклад, в разі обрання нового президента частина депутатів перефарбується, перевзується в повітрі, домовиться й захоче на хвилі високого рейтингу Зеленського гарантовано зайти в парламент.

А ще є мажоритарники, які зацікавлені в швидких перевиборах. Адже чим коротший строк виборчої кампанії, тим менше вони витратять коштів. Чим менший строк виборчої кампанії, тим менше ризиків, що в них з'явиться новий конкурент, адже вони працювали на округах. Мажоритарників у нас майже 200. Тож знайти голоси на ранню інавгурацію можна.

Як бачимо, дострокові вибори можливі. І справа навіть не у правових підставах, адже в Україні є різні прецеденти ухвалення політико-правових, а не правових рішень під дією обставин. Є ті, кому такий сценарій вигідний, і реалізувати його можна без порушення закону.

Чому розпуск Ради так активно обговорюють

Такими діями новий президент зразу продемонструє виборцям і рішучість, і зміни. Старим елітам покаже "кузькину мать", а головне – на хвилі високого рейтингу зможе завести багато своїх депутатів.

Інакше існує ризик, що парламент не затвердить подання новообраного президента ні на генпрокурора, ні на голову СБУ. І всі законодавчі ініціативи глави держави будуть блокуватись. Тож до осені рейтинг може почати танути, як роса на сонці, і в парламент тоді не зайде багато депутатів від Зеленського.

Та й в своєму інтерв'ю Володимир Зеленський чітко сказав, що йому вигідно розпустити парламент, і що він хотів би це зробити. Єдине, чого він побоюється в цьому плані – не встигнути у законний термін.

Отже, що ми бачимо: за великим рахунком, ймовірність розпуску парламенту є. Бажання Зеленського ним озвучене, судовий позов є, групи інтересів в Раді теж є.

Якщо складуться зірки й настрої зацікавлених в швидкому перезавантажені, то влітку будемо знову йти на виборчі дільниці. Якими б не були вибори, черговими чи позачерговими, головне, щоб вони справді перезавантажили парламент.


За Володимира Зеленського проголосували 73,22% виборців

Адже лише від змін прізвищ й перестановки стільців нічого не зміниться і українці точно не виграють, якщо парламент, як і останні десятиліття, буде представляти інтереси олігархів, а не українців.

Чи потрібно це людям? Чи потрібно Україні? Так. При владі має бути той, хто має довіру людей. Зараз катастрофічний для держави рівень недовіри до державних інституцій.

Парламент сьогодні довірою не користується, так само як уряд, сформований цим парламентом, так само як і правоохоронні органи – генпрокуратура, СБУ, поліція. Тому разом з новим президентом Україна має отримати повне перезавантаження влади й законодавчої і виконавчої.

Інакше в глави держави будуть зв'язані руки, він нічого не зможе зробити.Немає чого триматись за крісла та мандати, якщо люди не вірять. Це має стати правилом політики: немає довіри – йдемо геть. Або на вибори.

По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 24-04-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх