Сегодня у верующих страстная пятница

Этот день является самым скорбным днем церковного года

У православных христиан наступает Страстная пятница. Этот день является самым скорбным днем церковного года, потому что в этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи.

По Евангелию, утром в пятницу Иисус был предан языческим властям. Христос совершил свой крестный ход на Голгофу и был распят.

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную», - говорится в Евангелии от Иоанна.

В пятый день Великой Седмицы православные верующие соблюдают самый строгий пост.

Священнослужители в этот день надевают самое темное облачение. Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается. Но после полудня верующие стараются прийти в церковь - на самое печальное и проникновенное богослужение года.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница - иконописное или вышитое изображения снятия с креста Тела Господня, в которую было завернуто тело Христа. Она располагается в середине храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.

Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.

Ранее сообщалось, что в субботу благодатный огонь доставят из Израиля в Украину. 

Из Борисполя благодатный огонь отправится в областные центры страны

По материалам: Комментарии Сегодня
Добавлено: 26-04-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх