У мусульман начинается священный месяц Рамадан

Исповедующие ислам просят у Всевышнего прощения за грехи

В понедельник, 6 мая, у мусульман начинается священный месяц Рамадан.

«Мусульмане всего мира готовятся к священному месяцу Рамадан, который, согласно наблюдениям за луной, начнется в понедельник, 6 мая. Но уже после захода солнца в воскресенье верующие будут совершать намерение держать пост следующего дня, а после ночного намаза соберутся в мечетях для первого традиционного Таравих Намаза» - сказано в сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ).

Согласно шариату, совершеннолетние мусульмане, которые в силах придерживаться поста, должны воздержаться от употребления пищи и воды в светлое время суток. Верующие должны следовать жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Цель поста – телесное и духовное очищение, усмирение своих низменных инстинктов и страстей. 

Правоверные мусульмане, соблюдая пост, выполняют одну из пяти заповедей ислама. 

При этом от поста освобождаются больные, несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, старики и путники.

В Рамадан все мусульмане должны не только поститься, но и совершать благие дела, раздавать милостыню, проявлять сострадание и милосердие, чтобы Всевышний отпустил им грехи. По утверждению мусульманских богословов, в дни Рамадана Аллах одаривает вознаграждением верующего за каждое совершенное им благодеяние.

Завершится священный месяц 5 июня праздником Ураза-байрам.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 6-05-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх