Лидеры стран ЕС приняли декларацию о защите единой Европы

На повестке дня были отношения с Великобританией после Брекзиту, общий план преодоления угроз безопасности со стороны России и Китая

Лидеры ЕС приняли декларацию о защите единой Европы. Документ подписали во время неформального саммита в румынском городе Сибиу. В нем приняли участие лидеры 27 стран Евросоюза, кроме Великобритании, которая готовится к выходу из сообщества.

В саммите приняли участие и Президент Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Страны обязались защищать европейские ценности и стиль жизни, демократии, верховенстве права и всегда находить общие ответы на вызовы и угрозы. Главы государств и правительств также призвали европейцев принять участие в выборах в Европарламент 23 мая.

Всего на встрече обсуждали стратегию развития Евросоюза на ближайшие пять лет. В частности, вопросы миграции, экономику, переход к зеленой энергетики. Кроме того, важной темой саммита стало решение Ирана о прекращении выполнения части обязательств по ядерной сделки 2015 года.

На повестке дня были также отношения с Великобританией после Брекзиту, общий план преодоления угроз безопасности со стороны России и Китая.

"Декларация раз утверждает, что несмотря на политические разногласия, все страны ЕС верят, что совместные действия - всегда лучший вариант. Это означает, что следует гарантировать мир и процветание внутри Европы, но одновременно защищать наши ценности за ее пределами. Мир не спит. Нам нужно быть новейшими, сильными и едиными ", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Чуть больше, чем через две недели, состоятся выборы в Европарламент. Более 400 000 000 европейцев будут вынуждены выбирать между двумя очень четкими альтернативами: совместная развитие Европы и улучшения ситуации - несмотря на разногласия, или же ее уничтожение и возврат к национализму. Это решающий выбор в несколько будущих лет ", - заявил президент Франции Эммануэль Макрона.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 10-05-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх