Запорожский чиновник: Мосты продолжат строить не раньше 2020 года

Строительство мостовых переходов через р. Днепр в Запорожье тормозится из-за отсутствия откорректированного проекта.

Читайте наши новости в Facebook


По информации Департамента промышленности и развития инфраструктуры, объект незавершенного строительства «Строительство автотранспортной магистрали через. Днепр в Запорожье (автомобильная дорога Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через г. Кременчуг) – Мариуполь «Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье)»)» находится на балансе Службы автомобильных дорог в Запорожской области. И получателем бюджетных средств всех уровней, предусмотренных на объект, является Служба автомобильных дорог, которая является подразделением Укравтодора.

10.04.2017 Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Запорожской области были предоставлены Предписания о приостановлении строительных работ и об устранении нарушений, в результате чего был прерван технологический процесс строительства. В связи с этим, для продолжения строительства Объекта необходимо завершить корректировку ранее утвержденной стадии «Проект» с учетом уточненных данных по инженерным изысканиям и дополнительных расчетов.

В июне 2018 года Служба автодорог в системе Prozorro разместила объявление о проведении тендерных закупок работ по корректировке стадии «Проект» объекта «Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в Запорожье» на сумму 30,00 млн. грн. Однако, торги не состоялись в связи с представлением для участия в торгах менее двух тендерных предложений.

Позже 18.10.2018 Службой повторно в системе Prozorro размещено объявление о проведении тендера на корректировку стадии «Проект» объекта «Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр в Запорожье» (автомобильная дорога Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье (через г. Кременчуг) – Мариуполь «Подъезд к о. Хортица (автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье)») на сумму 53,59 млн. грн. Стоимость работ по неизвестным причинам была увеличена на 77 % в сравнении с предыдущим объявлением о проведении тендерных закупок.

22.12.2018 Службой был заключен договор с ОДО Институт Днепрогипротранс на выполнение корректировки стадии «Проект». Согласно договору стоимость услуг – 53,59 млн. грн., срок выполнения работ – 31.10.2019.

В 2019 году из государственного бюджета предусмотрено 25,0 млн. грн. на указанные работы. Необходимо дополнительно предусмотреть еще 28,5 млн. грн.

В областном бюджете в 2019 году не имеет соответствующих свободных остатков на проведение работ на объекте, о чем было сообщено Укравтодор.

На сегодня в облгосадминистрации отсутствует информация о состоянии выполнения корректировки стадии "Проект".

- Вероятно, работы по строительству мостовых переходов через р. Днепр в Запорожье (при выполнении работ корректировки согласно графику) начнутся не раньше второй половины 2020 года. Ведь после завершения корректировки проектно-сметной документации необходимо переутвердить обновленный титул проекта отдельным распоряжением КМУ и предусмотреть соответствующее финансирование в госбюджете, и только после этого объявить тендер на определение соответствующей подрядной организации по международной процедуре. Итак сейчас можно говорить, что происходит намеренное затягивание строительства мостов, - отметил, комментируя ситуацию, заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Антонов.
 
Добавлено: 15-05-2019, 13:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх