О деталях монетизации субсидий и льгот рассказал Гройсман

По словам премьера, процесс монетизации – не разовая акция

Опыт монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг будет учтен при монетизации других льгот, работа в этом направлении начнется с октября 2019 года. Об этом 16 мая заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала "Украина".

По его словам, процесс монетизации субсидий и льгот – не разовая акция, а планомерный процесс, который будет продолжаться.

"У людей есть государственная поддержка на оплату услуг. Это важно. Статистика говорит следующее: мы монетизировали субсидии для 3,4 млн домохозяйств. На это направили 5,7 млрд грн. Это деньги людей. Нужно, чтобы люди получали средства, а также понимали цену и стоимость услуг", – подчеркнул он.

Гройсман также добавил, что процесс монетизации субсидий тесно связан с модернизацией коммунального хозяйства.

"Слышу, что в городах отключают горячую воду. Так я призываю местные власти не выключать воду, а проводить модернизацию систем. Средства на это есть", – отметил глава правительства.

Напомним, украинские семьи могут пользоваться в отопительный сезон льготой или субсидией. 

Выплаты субсидий наличными начались с 4 марта, а через систему Ощадбанка – с 12 марта. По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, 2,3 млн хозяйств получают выплаты через Пенсионный фонд Украины, а около 1,2 млн – через Ощадбанк.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что монетизация льгот на жилищно-коммунальные услуги стартует в Украине с 1 октября 2019 года. Они будут назначаться в наличной и безналичной формах.

Ранее сообщалось, что тысячи людей не получили компенсации "живыми" деньгами. 

По материалам: "Сегодня":

Добавлено: 17-05-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх