Совбез ООН отказался обсуждать украинский языковой закон, на чем настаивала Россия

За включение в повестку дня Совбеза ООН вопроса о принятии в Украине закона о функционировании украинского языка как государственного проголосовало пять делегаций, против – шесть. Таким образом, предложение РФ об обсуждении этой темы было отвергнуто.

Предложение России о проведении дебатов в Совбезе было отклонено 

Россия в ООН обвинила Украину, заявив, что ее новый языковой закон нарушает Минские договоренности. В ответ на это Германия заявила, что Россия должна «посмотреть на себя». 

20 мая Совет Безопасности ООН отверг инициативу Российской Федерации о включении в повестку дня вопроса о подписании в Украине закона о функционировании государственного языка. 

За обсуждение вопроса высказалось пять делегаций, шесть были против, четыре воздержались.

Представители США, Франции и Германии заявили, что запрос на обсуждение закона является попыткой России отвлечь внимание от процесса мирного перехода власти в Украине.

Представитель России Василий Небензя возражал против отмены обсуждения, заявив, что подписанный бывшим президентом Украины Петром Порошенко закон противоречит Минским соглашениям. Он заявил, что в Украине вводят "языковую инквизицию".

Несмотря на возражения других делегаций, Небензя зачитал свое заявление с критикой киевских властей до конца, утверждая, что выступает по мотивам голосования.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

14 мая спикер Рады подписал закон и передал его на подпись президенту.

15 мая закон подписал президент Порошенко.

Закон вступит в силу через два месяца после публикации, некоторые его положения начнут действовать через несколько лет.

18 мая представительство России при ООН обратилось к председателю Совета Безопасности с просьбой созвать заседание из-за принятия Верховной Радой Украины закона о языке. 

Украина не нуждается в заботе представителей власти РФ, Москве следует перестать лезть во внутренние дела нашего государства.  Об этом на своей странице в Twitter  написал постпред Украины при ООН Владимир Ельченко после вчерашнего заседания Совбеза. 

По материалам: Гордон, Цензор.Нет

Добавлено: 21-05-2019, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх