На Майдане состоялась акция в поддержку пленных моряков (ВИДЕО+ФОТО)

Около сотни киевлян собрались на Майдане Незалежности в знак поддержки моряков, которых Россия незаконно удерживает в плену уже полгода.

Об этом сообщает с места событий корреспондент Цензор.НЕТ.

Собравшиеся принесли с собой бумажные кораблики - символ трех украинских суден, которые Россия захватила вместе с моряками.

Они выкрикивали имена каждого из 24 моряков, содержащихся в России, и призывали других поддерживать украинских граждан, содержащихся в российских СИЗО.

В руках собравшиеся держали государственные флаги, военно-морской флаг Украины, плакаты в поддержку пленных.

МИД Украины хочет через международный суд обязать Россию освободить всех 24 украинских моряков. В то же время Россия утверждает, что жалоба Украины "не имеет смысла".

Международный трибунал завершил слушания по делу моряков, решение планируют объявить сегодня, 25 мая.

В то же время, в ФСБ России заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".


В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".

Срок досудебного следствия по делу был продлен до августа 2019 года.
Добавлено: 25-05-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх