Революционные изменения в украинском языке: старые правила больше не актуальны (ИНФОГРАФИКА)

Кабинет министров утвердил новую редакцию Украинского правописания, которая заменит версию 1992 года.

Об этом корреспонденты «Днепровской панорамы» узнали на сайте kolizhanka.com.ua.

Решение об обновлении редакции правописания было принято «в целях обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания».


По словам разработчиков, украинцы должны пользоваться правописанием, созданным на фундаменте украинских традиций правописания с учетом новейших языковых явлений.

Если точнее, комиссия правописания вернула к жизни ряд особенностей «харьковского» правописания 1928 года.

По мнению членов комиссии, их восстановление имеет научное обоснование. Авторы уверены, что именно так мы сможем вернуться к «удельному украинскому языку».

Подавляющее количество изменений касается слов иностранного происхождения — меняется вариативность их воспроизведения на украинском.

Правда, официальных документов радикальные вариации, предлагаемые авторами проекта нового правописания, не тронут.

По словам филологов, с одной стороны, новое правописание будет более украинским — он вернет нам язык с теми принципами и нормами украинского языка, присущих украинскому, которые существовали в Украине до абсолютной русификации, которая проходила в 50 е годы.

Кроме того, ученые уверяют, что многие нормы остаются.

С другой стороны, правописание не учитывает многие из тех изменений, которые понесла наша речь с советских, а тем более — досоветских времен.

Поэтому многие предложенных конструкций сегодня выглядят, скажем, несколько искусственно и могут усложнить жизнь школьникам, которым придется учиться по новым правилам.
Добавлено: 26-05-2019, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх