Зеленского предостерегли от советов олигарха: Дефолт сегодня - это ускорить капитуляцию

/Коломойский дал Зеленскому опасный совет, как поступить с экономикой Украины: страну может ждать финансовый шок. Предлагать дефолт сегодня, как предлагает олигарх Коломойский президенту Зеленскому, можно лишь с целью ускорить капитуляцию.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке политический аналитик в Институте Евроатлантического Сотрудничества Владимир Горбач, комментируя идею украинского олигарха Игоря Коломойского объявить дефолт.

В интервью влиятельному западному изданию Financial Times Коломойский подчеркнул, что объявление дефолта в нынешней ситуации для Украины было бы самым мудрым поступком.

По словам Владимира Горбача , весной 2014 ограбленной янучарами Украине действительно можно было бы объявить дефолт. Причем не только по внешним, но и по внутренним долгам. Провести денежную реформу, раздать населению по 100 новых гривень и начать жизнь сначала».

Однако при одном условии, если бы у нас не было российской аннексии Крыма и мы не нуждались бы так критично во внешней помощи.

«Именно поэтому правительство Яценюка и и.о. президента Турчинов не могли себе позволить такой «роскоши» как дефолт. Зато они были вынуждены обращаться за помощью к тем, у кого были ресурсы сопротивляться внешней агрессии – к олигархам Украины. И Игорь Коломойский был самым решительным из них. Ахметов выставил впереди себя Таруту. Вроде были предложения Пинчуку и Ярославскому...», – пишет аналитик.

Относительно реструктуризации долгов Украины перед внешними кредиторами, которую провела Наталья Яресько, то они оказались не столь выгодными, и не в последнюю очередь потому, что этими долгами «анонимно владели те же янучары».

«И тогда тоже провозглашение дефолта вместо реструктуризации обвалило бы всю нашу внешнеполитическую и безопасную стратегию, лишило бы нас союзников, сделало бы программу реформы армии и перевооружение и прекратило бы европейскую интеграцию», – считает Владимир Горбач.


Поэтому, делает вывод эксперт, предлагать сегодня президенту Зеленскому дефолт, можно лишь с целью ускорить капитуляцию.


Напомним, ранее сообщалось, что украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью Financial Times заявил, что призывает Владимира Зеленского объявить дефолт по долгам.

«Новый президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу Международного валютного фонда или пойти в дефолт по внешнему долгу», – говорится в материале. 

По материалам:  ZIK, Диалог.ua

Добавлено: 27-05-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх