Из Египта вернулись домой пятеро украинцев

Моряки с задержанного в Египте танкера возвращаются в Украину. Всего были задержаны 17 моряков.

В Украину начали возвращаться украинские моряки с танкера "Sea Shark", который в декабре прошлого года задержали в Египте за незаконное пересечение границы.

 

Четверо из 17 мореплавателей утром прилетели в Одессу, еще один в Херсон. Еще четверо украинцев возвращаются домой завтра. Капитан Виталий Нестеренко и еще восемь моряков пока находятся на военной базе в порту Айн-Сохна неподалеку от Каира. Когда их освободят, неизвестно.

По телефону капитан рассказал, что в декабре судно дрейфовало в открытом море, и в территориальные воды Египта зашло случайно. Компании-судовладельцу Египет выставил штраф, а у членов экипажа забрали документы. Ребята, которых наконец-то отпустили домой, говорят - с ними обращались хуже, чем с пленными.

"Самый тяжелый период был, когда экипаж разбили по группам и закрыли уже в помещениях. Не дали свободного перемещения по судну и уже начали применять силу", - поделился старпом Геннадий Навоенко.

Танкер в декабре прошлого года задержали в Египте за незаконное пересечение границы. Четверо из 17 моряков сегодня утром прилетели в Одессу, еще один - в Херсон. Еще четверо украинцев возвращаются домой завтра. Капитан Виталий Нестеренко и еще восемь моряков пока находятся на военной базе в порту Айн-Сохна неподалеку от Каира.


Как сообщалось, ранее египетский флот задержал грузовой танкер с нефтью Sea Shark, на борту которого находятся 17 украинских моряков. Еще неделю назад к ребятам даже 

Египет отказал украинскому консулу в посещении задержанных украинских моряков

не пускали украинского консула. 

Напомним,
  • 19 мая капитан грузового танкера Sea Shark Виталий Нестеренко сообщил, что египетский флот удерживает судно, на борту которого находятся 17 украинских моряков.
  • По данным капитана танкера, ситуация на борту критическая, а жизнь экипажа - под угрозой. Нестеренко также сообщил, что адмирал египетского флота заявил об ограничении передвижения экипажа судна, у моряков изъяли мобильные телефоны и запретили осуществлять какие-либо звонки.
  • В тот же день посольство Украины направило ноту МИД Египта с требованием предоставить разъяснения относительно ситуации, которая сложилась с грузовым танкером Sea Shark, на борту которого удерживают 17 украинских моряков.

По материалам: ТСН, Украинская правда

Добавлено: 27-05-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх