Текст законопроект об импичменте президента: комментарии эксперта (ДОКУМЕНТ+ВИДЕО)

Владимир Зеленский 29 мая подал в Верховную Раду законопроект об импичменте президента Украины. Глава государства также надеется, что нардепы рассмотрят еще один проект – о снятии с них депутатской неприкосновенности.

Об этом заявил представитель президента Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук на брифинге.

Президент Украины Владимир Зеленский, как и обещал во время предвыборной кампании, сегодня передал в Верховную Раду проект закона Украины об особой процедуре по устранению поста президента Украины – "импичмент",

– сказал Стефанчук.


Законопроект Зеленского об импичменте

Президентский законопроект об импичменте зарегистрировали в Верховной Раде. Текст документа уже опубликовали на сайте парламента.

Законопроект об импичменте авторства президента Украины Владимира Зеленского появился на сайте Верховной Рады


Что такое импичмент?Процедура привлечения к суду высших должностных лиц государства. Результат импичмента – как правило досрочное прекращение полномочий президента или другого чиновника и отстранение его от должности.

Также представитель Зеленского напомнил, что в Верховной Раде лежит законопроект, которым отменяется депутатская неприкосновенность.

"Это было бы честно, если бы мы вместе эти два проекта провели с тем, чтобы президент имел свою процедуру отстранения его с поста, и Верховная Рада имела границы своей неприкосновенности", – добавил Стефанчук.

Закон о снятии неприкосновенности с депутатов: что известно

Еще 19 октября 2017 года Верховная Рада в первом чтении рассмотрела законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 336 народных депутатов.

Далее законопроект отправили в Конституционный суд и 6 июня 2018 года суд постановил, что нарушений Конституции в документе нет. С тех пор Рада к рассмотрению законопроекта не возвращалась.

По словам Стефанчука, команда Зеленского честно прописала эту процедуру и честно передала ее в парламент. Поэтому президент делает "второй шаг навстречу Верховной Раде с тем, чтобы попытаться наладить сотрудничество в дальнейшем".

Кроме того, советник президента анонсировал представление дальнейших проектов законов, в частности об ответственности за кнопкодавство, борьбе с коррупцией и народовластии.

Добавим, спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Рада рассмотрит законопроект об импичменте президента на этой неделе.

Что говорил Зеленский об импичменте?Во время предвыборной кампании Владимир Зеленский заявлял, что в случае его победы на президентских выборах, прежде всего планирует снять неприкосновенность с президента Украины, народных депутатов и судей. Поэтому он обещал подать на рассмотрение Верховной раде законопроект об импичменте президента.

"Важно, что я хочу остаться собой. Я не держусь за должность. Поэтому, кстати, один из главных и первых законов, который ждало общество 28 лет, и мне непонятно, почему его нет, во всем цивилизованном обществе есть закон об импичменте. Я сам иду навстречу. Не мне предлагают депутаты Верховной рады или там какие-то отдельные чиновники. Нет, я сам этого хочу. Почему? Потому что есть цивилизованный путь, как отстранить человека, который, по мнению общества, стал недостаточно достойным их выбора", – говорил Зеленский.

Закон об импичменте ничего не решает, - считает Вадим Карасев, пишет 112.ua 


По материалам: 24tv.ua, 112.ua
Добавлено: 30-05-2019, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх