Для строительства канала между Молочным лиманом и Азовским морем в бюджете зарезервировано 55 млн. грн

Новое гидротехническое сооружение, которое обеспечит постоянный водообмен между Азовским морем и Молочным лиманом, по предварительным расчетам, планируется ввести в эксплуатацию в конце этого года.

Читайте наши новости в Facebook


По информации Департамента экологии и природных ресурсов ОГА, в 2012 году за счет областного бюджета Приазовскому национальному природному парку было выделено 295,044 тыс. грн на разработку проектно-сметной документации по строительству соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом. Параметры соединительного канала составляют: длина – 2030 м, ширина канала по дну – 40 м, ширина по верху канала – 100 м, длина ковша-волнолома от металлического моста – 160 м, средняя ширина ковша – 140 м. Однако в период с 2012 по 2018 год средства из государственного бюджета на строительство соединительного канала не выделялись. Функционирование канала имело сезонный временный характер.

С целью восстановления водного сообщения между Азовским морем и лиманом решением областного совета от 06.04.2017 г. к перечню мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование природных ресурсов, включено осуществление мероприятий по дноуглублению (расчистки) соединительного канала Молочный лиман – Азовское море и выделено 1 450,0 тыс. грн.

Для обеспечения постоянного водного сообщения между Азовским морем и лиманом решением областного совета от 30.11.2017 г. было предусмотрено выполнение природоохранного мероприятия «Проведение регламентных работ по поддержанию проектных габаритов соединительного канала Молочный лиман – Азовское море» на 4 200,0 тыс. грн.

После десятков обращений облгосадминистрации в Минприроды Украины относительно ситуации, которая ежегодно повторяется на Молочном лимане, после вмешательства народных депутатов Украины по представлению Минприроды Украины строительство соединительного канала включено в перечень мероприятий, финансируемых за счет государственного бюджета.

Так, в государственной программе «Осуществление природоохранных мероприятий» предусмотрено Приазовскому национальному природному парку на 2018-2019 годы 57383,744 тыс. грн на реализацию природоохранного мероприятия «Строительство соединительного канала для восстановления водного сообщения Азовского моря с Молочным лиманом».

Как рассказал директор Приазовского Национального парка Дмитрий Воловик, работы по реконструкции гидротехнических сооружений на Молочном лимане начнутся в ближайшие дни. В 2019 году на продолжение выполнения работ в государственном бюджете предусмотрено 55 206,975 тыс. грн.
Добавлено: 30-05-2019, 08:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх