Мошенникам, со спецтехникой воровавшим трубы в Запорожье, грозит 12 лет тюрьмы

На скамье подсудимых окажутся злоумышленники, причастные к демонтажу части водовода в Запорожье и части магистрального трубопровода оросительной системы.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по ч.ч. 4. 5 ст. 185, ч. 4 ст. 358, ч. 1 ст. 309 УК Украины в отношении 3 жителей Запорожья, причастных к демонтажу части водовода по улице Яценко в Запорожье и части магистрального трубопровода Запорожской оросительной системы.
 
Как сообщалось ранее, два жителя Запорожья, в декабре 2018 года, привлекая других лиц, не осведомленных в преступных намерениях злоумышленников, с использованием экскаватора и другой габаритной строительной техники, осуществили демонтаж части магистрального трубопровода Запорожской оросительной системы Вольнянского межрайонного управления водного хозяйства, общей протяженностью 315 м, чем нанесли убытки на общую сумму более 1 млн 706 тыс. грн.
 
Кроме этого, продолжая преступную деятельность, указанные граждане в конце января 2019 года, при пособничестве сотрудника одного из структурных подразделений Запорожского городского совета, который предоставил ворам фото действительных документов, в т.ч. договора и разрешительных документов районной администрации, по аналогичной схеме, с использованием поддельных документов для создания видимости законности проведения земельных работ, осуществили незаконный демонтаж стального кожуха (трубы) городского водопровода по улице Яценко в Запорожье, общей длиной 78 м, массой 30 тыс. кг, принадлежащего на праве собственности КП «Водоканал», чем нанесли убытки на общую сумму почти 400 тыс. грн.
 
Кроме того, по результатам проведенных обысков у госслужащего по месту жительства и в автомобиле обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство – каннабис, общим весом 21г.
 
Вышеуказанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в крупных и особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц), ч.4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа), ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 185 УК Украины (пособничество в совершении кражи группой лиц в крупных размерах) и по ч. 1 ст. 309 УК Украины (хранение наркотических средств без цели сбыта).
 
В соответствии с санкцией указанных статей Уголовного кодекса злоумышленникам может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.
 
Сейчас подозреваемым в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования, после чего будет решен вопрос о направлении обвинительного акта по указанному уголовному производству до Коммунарского районного суда Запорожья.
Добавлено: 30-05-2019, 10:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх