Встреча с с семьями пленных военных: о чем просили Зеленского родные пленных?

Уповновноважений по политзаключенных и закон о статусе заложников: о чем просили Зеленского родные пленных?

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с родными и близкими украинцев, которые незаконно пребывают на территории Российской Федерации и находятся в плену пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и в Крыму. Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на пресс-службу АП.

"Мы пригласили вас всех, чтобы выслушать, обменяться мнениями и понять, как можно ускорить возвращение наших ребят", - обратился Владимир Зеленский к участникам во время встречи.

Глава государства сообщил, что за последние несколько дней он провел встречи и совещания с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком и бывшими представителями Украины в Трехсторонний контактной группе, чтобы детально разобраться в вопросе освобождения украинцев. Вердикт Морского трибунала не повлиял на Россию, однако в Кремле уже готовы вернуть украинских пленных моряков.

Президент подчеркнул важность сотрудничества власти, родственников пленных и представителей общественности, которые борются за освобождение пленных. "Нам необходима консолидированная позиция и координация усилий всех правозащитников, представителей общественных организаций, волонтеров ради возвращения наших пленных домой", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Участники встречи также отметили важность принятия законопроекта о статусе военнопленных. Напомним, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук опубликовал материал о разрушенном и заброшенном "Казантипе" в аннексированном Россией Крыму.

В Крыму сейчас 56 человек за решеткой за свою веру, ислам, из них 55 - крымские татары (данные правозащитной организации «Крымская солидарность»). Всего в России перебуваються 97 политзаключенных и 24 украинских моряка (данные кампании Letmypeoplego).

По материалам: Громадське
Добавлено: 31-05-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх