В Запорожской области появятся «полицейские офицеры громад». Почему это важно?

Запорожская область готовится к введению должности «полицейский офицер громады». Работать офицеры будут на территориях: финансироваться солидарно – из местного и центрального бюджета, отчитываться и отвечать также – перед руководством и громадой.


Первой в Украине, где запустят проект, стала Днепропетровская область. 34 полицейских, которые прошли соответствующее обучение, начнут службу в 22-х территориальных громадах: они получили ключи от служебного автотранспорта и приветствовали их . Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев.

«Сегодня мы являемся свидетелями нового постоянно действующего проекта - полицейский и громада. Очень важно, чтобы эта связь, которая должна быть направлена на обеспечение качественных условий жизни, безопасности, качественного реагирования на любые ситуации, дала возможность людям чувствовать уверенность и безопасность», - сказал Владимир Гройсман.

Проект охватывает все регионы, включая Запорожскую область. : Его основная цель - обеспечить каждую территориальную общину отдельным офицером, который не только будет работать на территории этой громады, но и жить там.

Поскольку полицейский офицер станет полноправным представителем своей громады (которая возьмет на себя часть финансовой поддержки его работы), то и отчитываться он будет не только перед руководством, но и перед самой громадой. Данный аспект особенно важен в контексте децентрализации: все больше полномочий и прав переходят к громадам, и, естественно, громаду надо защищать. Возможность «спросить» с ответственного лица – важный аспект обеспечения общественного порядка, особенно, в сельской местности. Насколько это успешно, можно судить по деятельности добровольных пожарных дружин, которые создаются в ОТГ.


Чем будет заниматься полицейский офицер громады?

Главная задача - ориентироваться на потребности местного населения, поддерживать постоянный контакт с жителями, ежедневно обеспечивать порядок на своей территории, своевременно реагировать на проблемы общества и предотвращать совершение правонарушений.

Кто может им стать?

Полиция ищет мотивированных и добропорядочных полицейских с не менее чем двухлетним стажем работы, высшим образованием и водительским удостоверением. Самостоятельных и ответственных, открытых и коммуникабельных. Тех, кто способен к критическому мышлению и умеет улаживать конфликты.

Как будет проходить отбор?

Среди всех, кто заполнит анкету, проведут два этапа отбора. На первом - тестировании - оценивать общие навыки кандидатов (уровень логического и аналитического мышления), знание законодательства. Также кандидаты пройдут тест на интегративности. На втором - специальная комиссия из представителей НПУ и представителей общин проведет с кандидатами личные интервью.

Что дальше?

Те, кого выберет комиссия, в течение двух с половиной месяцев будут проходить специальный подготовительный курс (с сохранением текущей должности и зарплаты), который разработали украинские и международные эксперты по правоохранительной деятельности:

1) тактическую подготовку с элементами моделирования ситуаций;

2) методы контраварийного вождения;

3) развитие навыков проактивной деятельности;

4) современные инструменты и методы взаимодействия полиции и общества.

 

Что получит офицер?

Возможность назначения на офицерскую должность; служебные автомобиль и помещения; полную экипировку; планшет (получать задания и вести отчетность офицеры будут в электронном виде); заработную плату от 11 800 гривен; социальное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.

В Запорожской области изучают возможность введения «полицейских офицеров громад». В мае проект презентовали руководителям ОТГ на совещании в облгосадминистрации.. По словам заместителя главы ГУНП в Запорожской области Александра Панченко, офицер громады должен постоянно находиться на постоянной связи с жителями и будет обеспечивать безопасность громады, будучи непосредственно на месте. Задача, чтобы каждая ОТГ имела своего полицейского, который будет закреплен за территорией.

"У вас есть охотники, есть формирования, которые получали оружия. Полицейский громады будет с ними патрулировать. Громада будет поделена на несколько секторов, будет "привязка" к количеству населения", - сказал Панченко, обращаясь к представителям громады.

Напомним, ранее премьер-министр  Владимир Гройсман заявил, что «преимуществами реформы децентрализации должны пользоваться 100% украинцев, ведь ключевое отличие объединенных громад от остальных территорий – возможность самим жителям принимать решения, которые способствуют развитию».

"Что такое объединенные громады? Это громады, у которых бюджеты больше в 5-7 раз. Громады, которые могут давать качественные услуги каждому. Сейчас только 70% украинцев пользуются преимуществами децентрализации. И там есть лидерство и ответственность", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что сегодня важно завершить реформу, завершить объединение громад и ликвидировать администрации, которые препятствуют реформе и желанию людей жить лучше.

"Я знаю, что сейчас уже кое-кто выражает желание "подрихтовать" реформу. Я с этим не согласен. Я против любых попыток заблокировать реформу", - сказал глава правительства.
Добавлено: 3-06-2019, 18:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх