Чехия удвоила квоты для украинских заробитчан и обещает еще больше платить

Чешские власти в восторге от наших трудовых мигрантов

Чешский правительство поддержало удвоение годовой квоты для трудоустройства граждан Украины. Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек 3 июня на пресс-конференции в Праге сообщил, что квота вырастет с 19,6 до 40 000 рабочих в год.

По словам министра, минимальная зарплата Украинская также возрастет до 1,2 размера гарантированной зарплаты.

С таким критерием не соглашается Торговая палата Чехии. Спикер палаты Мирослав Диро  заявил изданию IDnes , что таким образом украинские рабочие будут получать больше за ту же работу, что и чехи.

 

«Абсурдным» назвал решение правительства о преимуществах для Украинской также председатель чешской оппозиционной партии «TOP 09» Мирослав Калоусек, Об этом он написал 4 июня в своем твиттере. По его мнению, «искусственное искривление» рынка труда может только навредить.

По данным чешского правительства, на конец 2018 года в Чехии были трудоустроены 121 086 граждан Украины, составляет 20% от количества работающих иностранцев в Чехии. Программа привлечения украинский на рынок труда существует в Чехии с 2016 года.

МИД Чехии считает, что квалифицированные рабочие из Украины слишком долго должны ждать на рабочие визы, поэтому также увеличивает количество сотрудников своего консульства во Львове.

Украинцы, которые официально работают в Чехии, в среднем получают 25 487 крон в месяц (примерно тысяча евро), это на шесть тысяч крон меньше, чем средняя зарплата чехов.

Ранее сообщалось, что в  Литве пожаловались на Германию , которая «переманивает» в них украинских работников.

 
По материалам: Главком

Добавлено: 5-06-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх