Кернес поблагодарил Зеленского за мудрость: детали

Зеленский доверил мне быть арбитром и я решил восстановить бюст Жукова, - Кернес

Харьковский городской голова пообещал в ближайшее время восстановить бюст Жукову и вынести на сессию горсовета вопрос о возвращении проспекту имени маршала Жукова.

Мэр Харькова Геннадий Кернес выразил благодарность президенту Владимиру Зеленскому "за его мудрость" в вопросе, касающемся сноса бюста Жукову. Об этом говорится в заявлении Кернеса, опубликованном во вторник, 4 июня, на официальном сайте городского совета.

В частности, Кернес благодарит Зеленского за то, что он доверил мэру как арбитру разобраться в этой проблеме.

Также мэр Харькова заявляет о важности личности Жукова в истории Харькова а также о том, что большинство горожан поддерживает возвращение проспекту имени Жукова. По его словам, такое решение поддерживают десятки тысяч харьковчан, в то время, как против – не более 200 "радикально и националистически настроенных" человек.

Геннадий Кернес, ссылаясь на заявление спикера Зеленского Юлии Мендель, которая сказала, что мэр должен стать арбитром в этом вопросе, заявил: "И раз я как Харьковский городской голова должен стать арбитром в этом вопросе - сообщаю: бюст маршала Жукова будет восстановлен в ближайшее время".

Кроме того, Кернес пообещал вынести вопрос о переименовании проспекта имени маршала Григоренко на проспект имени маршала Жукова на ближайшую сессию Харьковского городского совета.

При этом, по словам Кернеса, станция метро, которая раньше носила имя маршала Жукова, останется с нынешним названием - "Дворец спорта".

Также мэр Харькова напомнил, что был против декоммунизации имени Жукова из-за его роли в освобождении Харькова, и призвал людей "вернуться с Майданов". 

"Пора уже возвращаться с Майданов к здравому смыслу и правовому полю и не ссорить людей между собой", - подытожил Кернес.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что мэр Харькова должен выступить в качестве арбитра, а не принимать чью-то сторону.

Как сообщалось, 2 июня группа активистов, пикетировавших съезд партии Доверяй делам в Харькове, устроили "коридор позора" для участников съезда, а также снесли бюст Жукову. 

Добавлено: 5-06-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх