Акция «Безнаказанность убивает» в Днепре: как это было

В Днепре сегодня, 4 июня, прошла акция «Безнаказанность убивает», во время которой почтили память погибшего 5-летнего Кирилла, а также потребовали отставки высшего руководства правоохранителей.

Об этом сообщает корреспондентка 056.

Сегодня в 19:00 у стен Национальной полиции на Троицкой собралось несколько десятков людей, которые пришли на всеукраинскую акцию «Безнаказанность убивает». Участники пришли с плакатами, лампадками и детскими игрушками, которые оставили у здания полиции.

«Это - стихийная акция, органическая реакция на смерть ребенка: выразить соболезнования родным, выразить им поддержку и показать, что общество не безразлично их страшной потери, что общественность будет контролировать следствие и добиваться политической и уголовной ответственности за совершенное полицейскими преступление», - сообщает организатор мероприятия, представитель общественной организации «Сообщество активной молодежи» Владислав Мельничук.


К участникам акции вышел заместитель начальника полиции Днепропетровской области Владимир Богонис, с которым начался диалог. Во время выступления Богониса участники зажгли фаера. Все присутствующие могли задавать ему вопросы, однако некоторые повышали голос и вступали в перепалку с Богонисом. Общение длилось около 40 минут, после чего организаторы акции закончили диалог и предложили почтить память погибшего ребенка.


«МВД упорно продолжает называть убийц ребенка - патрульными полицейскими. Это - ложь. Новая Патрульная полиция открылась только в нескольких городах - там был конкурс, тестирование, оценка и тренинги. В маленьких городках типа Переяслава новой полиции никогда не было, потому что Авакова устраивала старая гвардия ментов и беркутов. Поэтому их просто переаттестовали», - уверяет организатор акции Мельничук.

Участники акции считают, что все причастные к убийству ребенка должны быть отстранены от службы в МВД без права возвращения. Под дверью Нацполиции в Днепре написали слово «вбивці» красной краской.


Напомним, что информация о ранении 5-летнего мальчика появилась 1 июня на сайте Государственного бюро расследований. Сообщается, что 31 мая в реанимацию поступил ребенок с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутренне-мозговой гематомой, переломом височной кости. Правоохранители сказали, что якобы мальчик упал на камень и получил такую травму. Однако врачи, проводя операцию, обнаружили огнестрельное ранение в голову ребенка. За расследование взялось ГБР, в результате установили, что к травме могут быть причастны два работника Переяслав-Хмельницкого отделения полиции ГУ ЧП в Киевской области.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава Нацполции Украины Сергей Князев, полицейские находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения.

Врачи боролись за жизнь ребенка несколько дней, однако мальчик умер в результате полученных травм.

Как сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Украины, подозреваемые в смертельном ранении 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком Киевской области - были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Полиция приложила максимальные усилия в сборе доказательств для следователей несмотря на то, что сами подозреваемые не способствуют следствию.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов написал рапорт об отставке, а также попросил главу Нацполиции направить его в зону проведения операции объединенных сил.
Добавлено: 5-06-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх