Ющенко подозревают в совершении уголовного преступления по делу "Межигорья" (ДОКУМЕНТ)

По информации внефракционного народного депутата Сергея Лещенко, третьего президента Украины Виктора Ющенко подозревают в том, что он в сговоре с Виктором Януковичем, который до ноября 2007 года был премьер-министром Украины, вывел из государственной собственности резиденцию "Межигорье". Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган подтвердила информацию об объявлении подозрения Ющенко.

Третьего президента Украины Виктора Ющенко подозревают в совершении уголовного преступления, сообщил в Telegram внефракционный народный депутат Сергей Лещенко 5 июня.

"Экс-президенту Ющенко выдвинуто подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Подозрение выдвинула Генпрокуратура в рамках дела о резиденции "Межигорье", которая была выведена из государственной собственности в 2007 году", – написал Лещенко.

По его словам, Ющенко в сговоре с Виктором Януковичем, который до ноября 2007 года был премьер-министром Украины, в 2007 году вывел из государственной собственности резиденцию "Межигорье".

"Ющенко действительно в сговоре с Януковичем это сделал, целенаправленно переведя "Межигорье" из ГУД в сферу ведения Кабмина, который передал "Межигорье" в устав госпредприятия "Надра України", а то вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в "Межигорье" персональный рай", – отметил нардеп.

По его информации, подозрение направили Ющенко по почте. 


"[Глава управления спецрасследований ГПУ] Сергей Горбатюк (вернее, его подчиненный прокурор Атаманчук) вчера объявил подозрение… Ющенко. А заподозрили его в том, что он в сговоре с Януковичем вывел из государственной собственности в 2007 году резиденцию "Межигорье", – отметила она.


Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган подтвердила изданию "theБабель" информацию об объявлении подозрения Ющенко, но не уточнила детали. 

Правительственная резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы под Киевом, в 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с Януковичем.

Как пишет "Радіо Свобода", 9 июля 2007 года президент Ющенко подписал секретный указ, которым передал комплекс "Пуща-Водица", на территории которого находилось "Межигорье", в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. В том же месяце Янукович выдал распоряжение, которым передал резиденцию и еще 137 га НАК "Надра України". Вскоре "Надра України" заключили бартерный обмен с компанией "Мединвесттрейд", после чего правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. Компания "Мединвесттрейд", в свою очередь, продала приобретенную резиденцию компании "Танталит".

В августе 2017-го Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры о выводе "Межигорья" из государственной собственности. В ГПУ отмечали, что отчуждение правительственной резиденции состоялось с превышением полномочий государственной компанией, вне процедуры приватизации "и вообще вопреки законодательно установленному запрету на заключение такого соглашения".

После бегства экс-президента в Россию, в июне 2014-го, суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность. В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла сама резиденция. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 6-06-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх