Историческая кража: "Приватбанк" обвиняет Коломойского в отмывании $ 470 млрд

Самый влиятельный человек Украины Игорь Коломойский, а также его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов имеют все шансы войти в историю как рекордсмены по отмыванию денег. Если в суде будет доказан факт махинаций, это станет самым масштабным отмыванием денег одной группой лиц за всю историю

Если в суде будет доказан факт махинаций, это станет самым масштабным отмыванием денег одной группой лиц за всю историю

Стали известны подробности иска, поданного 21 мая национализированным украинским "ПриватБанком" против бывших владельцев в суд штата Делавэр. Обнародовал аналитик центра Atlantic Council Андерс Аслунд, передает " НВ Бизнес ".

Аслунд заявляет, что согласно тексту искового заявления, банк обвиняет олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании рекордных $ 470 млрд из-за компании на Кипре.

Фактическими ответчиками по делу выступают трое американских граждан из Майами, а также 19 анонимных компаний.

В иске сказано: "С января 2006 по декабрь 2016 общее движение денежных средств (кредитов) через счета конечных бенефициаров владельцев в кипрской филиала" ПриватБанка ", которые использовались для отмывания средств, составил $ 470 млрд, что примерно вдвое превышает валовой внутренний продукт Кипра за тот же период ".

Если в суде будет доказан факт указанных махинаций, это станет самым масштабным отмыванием денег, совершенное одной группой лиц - за всю историю.

Аслунд удивляется, что схема отмывания средств через "ПриватБанк" была крайне проста - "настолько, насколько это вообще возможно". Сначала у рядовых украинский собирались деньги в виде депозитов населения в хорошие проценты, затем они поступали в дочернюю филиал банка на Кипре. А там, при посредничестве двух местных юридических фирм, средства выдавались анонимным компаниям как кредиты для покупки недвижимости в США.

Отмечается, что типично для такого отмывания денег является покупка недвижимости в Нью-Йорке и на юге штата Флорида, однако Коломойский и Боголюбов якобы приобрели недвижимость в штатах Огайо, Иллинойс и Техас. А также купили целый ряд небольших металлургических заводов, расположенных в различных штатах.

"К сожалению, правоохранительные органы США не могут контролировать сотни тысяч анонимных компаний, поэтому в любой из них есть хороший шанс избежать ответственности ... Случай" ПриватБанка "наглядно демонстрирует необходимость раз и навсегда запретить анонимные компании в Соединенных Штатах", - резюмировал Аслунд.

О проблемах Коломойского и Боголюбова в эфире "Прямого" рассказал известный инвестиционный банкир Украины Сергей Фурса, передает "Диалог.UA".


Напомним, недавно президент Владимир Зеленский заверил европейских партнеров, что в вопросе национализации "ПриватБанка" не будет становиться на сторону бывших владельцев  и утверждает, что в этом вопросе будет защищать только интересы государства.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 6-06-2019, 10:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх