Запорожцы переплачивают за газ из-за "Нафтогаза"?

Украинское правительство в среду, 5 июня приняло постановление, которым обяжет НАК "Нафтогаз" снизить стоимость газа для населения.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина, заявив, что на данный момент цена на газ для населения превышает рыночную стоимость.

Поэтому правительство приняло протокольное решение относительно обращения в Антимонопольный комитет. К тому же данным постановлением утверждена формула расчета цены на газ для населения. Также премьер сказал, что Нафтогаз злоупотребляет своим положением, ведь они монополисты на украинском рынке.

"Газ должен стоить в июне около 8 тысяч гривен, в июле - 7,7 тысяч гривен, а не 8,8 тысячи. Это сегодня тот коридор, который полностью соответствует рыночной цене", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине с 1 мая тариф на газ для населения устанавливают по новым правилам. Примечательно, что в каждом регионе цена разная. Так, жители Запорожья и области в мае заплатят 8072,57 грн. за 1 тыс. куб. газа, а вот в июне стоимость голубого топлива поднимется до 8452,64 грн. за тыс. куб. По данным экспертов колебания тарифов на газ связаны с изменениями цены поставщика.Даже в пределах одной области действует разная цена, например в Мелитополе и Мелитопольском районе она другая. Каждый месяц эти цифры будут разные. Подробную информацию обо всех составляющих цены газа потребители смогут увидеть в платежках.Цена газа в Запорожье и области будет меняться ежемесячно.
Добавлено: 5-06-2019, 15:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх