75-я годовщина высадки в Нормандии: кто из мировых лидеров присутствовал

Со времени высадки британских, американских и канадских солдат в Нормандии - крупнейшей морской десантной операции в истории - проходит 75 лет.

Нормандская операция (или "Оверлорд") открыла Западный, так называемый «второй» фронт Второй мировой войны, и ее итогом стало освобождение Парижа от фашистских войск. 5 июня торжества с участием мировых лидеров и ветеранов «Оверлорд» состоялись в британском Портсмуте, на следующий день они продолжаются с другой стороны Ла-Манша. На событие прибыли главы 15 государств, участвовавших в боях против нацистской Германии в Нормандии - это меньше, чем на прошлую круглую дату в 2014-м. Рассказываем, кто приехал, а кого не пригласили и почему.

Кто приехал?

«Когда я посещала мероприятия по случаю 60-й годовщины, некоторые думал, что такая встреча происходит раз. Однако поколение времен войны - мое поколение - несокрушимое. И я рада быть здесь с вами в Портсмуте сегодня », - заявила королева Елизавета II во время торжеств по случаю D-Day (так этот день называют в англоязычном мире) на британском берегу Ла-Манша. В речи она благодарила военным, которые принимали участие в операции, и цитировала своего отца короля Великобритании Георга VI. Последние четыре дня монархине посвятила визита американского президента Дональда Трампа в Соединенное королевство. В Портсмут она приехала с сыном, принцем Чарльзом Уэльским.


Зліва направо: британський принц Чарльз, королева Єлизавета II, президент США Дональд Трамп з дружиною Меланією під час пам'ятних заходів у Портсмуті, Британія, 5 червня 2019 року

Слева направо: британский принц Чарльз, королева Елизавета II, президент США Дональд Трамп с женой Меланиею во время памятных мероприятий в Портсмуте, Великобритания, 5 июня 2019

Грандиозные торжества традиционно организуют на круглые годовщины D-Day. И королева Елизавета посетила их едва ли не больше всех лидеров государств-союзников. Для Терезы Мэй это - последний официальное мероприятие в должности главы британской консервативной партии и, вероятно, премьера, ведь она объявила о своей отставке. Вместе с президентом Франции Эммануэлем Макрона с самого утру 6 июня Мэй принимала участие в памятных мероприятиях во французских городах Сен-сюр-Мер и Байе.

D-Day в Портсмуте стал завершением трехдневного визита американского президента Дональда Трампа в Великобританию. На торжествах он зачитал текст молитвы, которую президент США Франклин Рузвельт произнес 6 июня 1944. После этого Трамп с женой Меланиею отправился в Ирландию с первым официальным визитом, а потом снова присоединился к западным лидерам в Нормандии. После этого Трамп проведет встречу с французским президентом - на фоне разногласий во взглядах по ряду ключевых вопросов, в частности - изменения климата. С другими участниками празднеств в Трампа тоже есть споры. В отличие от своих предшественников, других президентов США и мировых лидеров, которые приехали на D-Day, Трамп не слишком ценит роль послевоенных международных институтов. Так, ранее он обвинял другим странам НАТО «вымогательство денег у Соединенных Штатов».

В праздновании годовщины высадки союзных войск принимают участие и лидеры других стран-участниц Нормандской операции: Канады, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Польши, Норвегии, Дании, Нидерландов, Греции, Словакии и Чехии. Традиционно пригласили и Германию, которую представляет Ангела Меркель.

Но главные герои D-Day - ветераны операции "Оверлорд": их на торжества прибыло около 300 С Портсмута они морским путем отправились в Нормандии - таким образом воссоздав события, которые произошли 75 лет назад. Двое британских ветеранов - 95-летний Гарри Рид и 94-летний Джок Хаттон совершили прыжок с парашютом над полями Нормандии - в том же месте, где это было в 1944 году.


Президент Франции Эммануэль Макрона (слева) и президент США Дональд Трамп здороваются с ветеранами Второй мировой войны во время мероприятий в Кольвиль-сюр-Мере, Франция, 6 июня 2019

Кто не приехал?

Президента России Владимира Путина на мероприятия по случаю D-Day не пригласили - впервые за 15 лет. Вместо этого он поехал на масштабный экономический форум в Санкт-Петербурге, который в этом году посещает Си Цзиньпин. Китайский лидер во время своего визита представил Путину двух панд для Московского зоопарка.

В 2014 году, уже после оккупации Крыма и начала российской агрессии против Украины, Путина еще приглашали в Нормандию. Тогда британские издания отмечали : он выглядел изолированным от западных лидеров. В праздновании 70-й годовщины высадки союзников принимал участие и президент Украины Петр Порошенко. Подготовлена офисом тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель встреча российского и украинского лидеров состоялась, Хотя и длилась всего 15 минут. Некоторые медиа даже писали тогда, что Путин и Порошенко пожали друг другу руки. Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский тоже приглашение на D-Day не получил. Накануне, 4-5 июня, он находился в Брюсселе, где встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Это был первый зарубежный визит Зеленского на должности президента.

Почему президентов России и Украины этот раз не позвали, официальной информации нет. Согласно одной из предыдущих версий, обнародованных российскими медиа, церемонию с французской стороны было организовывать премьер-министр Эдуар Филипп. Соответственно, участие в мероприятиях должны были принимать премьеры, а не президенты. Впрочем, на торжества 6 июня на нормандском берегу Ла-Манша приехал как раз президент Франции Эммануэль Макрона, а от Соединенных Штатов - Дональд Трамп.

В России в ответ на это заявили , что Нормандская операция, мол, вообще не сыграла решающей роли в завершении Второй мировой войны и «усилия союзников не стоит преувеличивать».

По материалам: Громадське
Добавлено: 7-06-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх