Новые подробности попытки теракта в Запорожье (ФОТО+ВИДЕО)

Прокуратура объявила жителю Донецкой области о подозрении в попытке совершить теракт в Запорожье. По словам начальника контрразведки, выбор места для взрыва был сознательным

Прокуратура Запорожской области объявила жителю Донецкой области подозрение в попытке совершения теракта.


Террористический акт он планировал совершить в Запорожье утром в пятницу, 7 июня. Для этого во дворе жилого дома на бульваре Гвардейский, 136, заложил взрывчатку. Причем, рядом с детской игровой площадкой. Ее он хотел взорвать дистанционно, однако бомбу обезвредили сотрудники СБУ. Позднее они задержали и самого террориста.





Как сообщили в прокуратуре Запорожской области, злоумышленник действовал по заказу представителей «Донецкой народной республики». У него якобы были сообщники, личности которых еще устанавливают. В прокуратуре считают, что террористы хотели запугать жителей Запорожья, а также спровоцировать военный конфликт. 

Начальник контрразведки Алексей Петров заявил, что злоумышленник выбрал место для взрыва сознательно.

"Есть оперативная версия, рабочая, которая и отрабатывалась… После завершения расследования она будет обнародована", – сказал он. Также в ведомстве добавили, что, при детонации такого количества взрывчатки все живое в радиусе десяти метров было бы уничтожено.

Оперативники следили за подозреваемым несколько дней.

"После того как мужчина ушел, взрывное устройство сразу обезвредили. Позже он прибыл в отель, где сделал телефонный звонок, который должен был активировать взрывчатку, но, не увидев в СМИ новостей о взрыве, вернулся на место преступления, где его и задержали", – сообщили в СБУ.

Для проведения спецоперации СБУ эвакуировала жителей соседних домов

"Оперативники спецслужбы установили, что офицер запаса ВСУ был завербован на территории России в 2017 году кадровым сотрудником ФСБ РФ во время встречи выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны им. Ю. Андропова", - говорится в сообщении.

Сейчас подрывник находится в изоляторе, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Добавлено: 10-06-2019, 07:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх