Экологическая катастрофа в Винницкой области: масштабы загрязнения, запрет на купание и ловлю рыбы

В Рось попали пестициды. Это произошло в районе села Збаржевка Погребищенского района Винницкой области. В Белой Цервки и Умани перекрывают воду. На период проведения анализов в реке запретили купаться и ловить рыбу

В двух городах отключат воду, полиция открыла уголовное производство. Полиция открыла уголовные производства по факту кражи и загрязнения водоема



Экологические службы выясняют возможную зону поражения ядохимикатом "Нурали В", который отравил реку Рось в Винницкой области.


Об этом 9 июня сообщил начальник управления экологического контроля государственной экологической инспекции Центрального округа Александр Позняков.

На заседании городского совета решили прекратить водоснабжение с 23:00 воскресенья, девятого июня.

"Только что состоялось заседание комиссии исполнительного комитета городского совета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором было принято решение девятого июня с 23:00 временно прекратить водоснабжение. С десятого июня запрещается вылов рыбы, купание и выпас скота в акватории реки Рось" , – заявил глава Белой Церкви на своей странице в Facebook.


Эксперты взяли пробы воды, чтобы выяснить попало ли вещество в Рось в Корсунском районе. Результаты станут известны 10 июня во время пресс конференции в Корсуне.

На период проведения анализов в Роси запретили купаться и ловить рыбу.

По предварительной информации винницких следователей, водитель Mercedes Sprinter, который перевозил инсектициды не справился с управлением и перевернулся в реку. При этом несколько емкостей с ядом сгорели. На данный момент полицейские устанавливают, произошло это в результате ДТП или их подожгли умышленно.

Также оказалось, что пестициды были краденые, а водитель автомобиля с места аварии скрылся.



Вещество предназначалась для обработки растений от насекомых. Для человека и животных чрезвычайно вредна. Рось впадает в Днепр, струится дальше в Черкассы, Днепра, Запорожье и Херсон. Как нам сообщили в экологической инспекции Винницкой области, там уже взяли пробы воды. Ждут результатов.

Примечательно, что Рось впадает в Днепр, так что через считанные часы яд может достигнуть и его вод.

Есть ли угроза и насколько это опасно ?. Сейчас известно, что яд, который перевозили на микроавтобусе, была украдена, об этом говорят в полиции. Открыто уголовное производство.

Напомним, что Белоцерковская районная администрация предупредила местных жителей, что скоро отрава дойдет до Белоцерковского района.

Мы также писали, что из-за утечки ядохимиката в двух крупных городах – Белой Церкви и Умани – перекроют воду. одоснабжение восстановят, как только экспертиза покажет, что вода пригодная для использования.

По материалам: Сегодня, Без Табу
Добавлено: 10-06-2019, 07:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх