Децентрализация в Запорожье. Община равных: исключение или повсеместность?

Чем дальше от областного центра, тем больше проблем, которые следует решить во вновь общине. К таким выводам мы пришли после того, как посетили более 5 ОТГ.

Впрочем, Роздольская сельская объединенная территориальная община, которая находится в 65 км от Запорожья, стала исключением, ведь в с. Раздол еще несколько лет назад представители сельсовета и фермерских хозяйств начали создавать комфортные условия жизни

Яркая и современная школа, футбольное поле с чешским покрытием, собственная пекарня, спорткомплекс и овощехранилище - все это находится на территории Роздольский ОТГ. Общество, в котором проживают почти 4,5 тысячи человек, создали в 2017 году. В ее состав входит Любимовский, Высоковский и Роздольская сельские советы. Сейчас в Роздольский ОТГ функционируют по три детсада, школы и КП, а также 17 магазинов, 4 кафе, 15 фермерских хозяйств.

Как рассказала председатель Роздольский сельской ОТГ Валентина Копейченко, путь к объединению был нелегкий. Согласно перспективному плану, территория должна войти в состав Пришибской ОТГ, но люди захотели присоединиться к райцентра - Михайловской ОТГ.

- Михайловский поселковый голова Александр Ракша сначала прислал нам приглашение на объединение, и затем они решили объединяться согласно перспективному плану. А жители таких поселков, как Раздол, Любимовка и Высокое на общем собрании решили создать свою маленькую общину и развивать ее, - рассказала Валентина Копейченко.

Несмотря на достижения, планов на будущее еще много - ремонт дорог, решение вопроса уличного освещения, реконструкция дома культуры и школ в с. Любимовка и с. Высокое.

- Планируем ремонт кровли в школах в Высоком и Любимовке. Сейчас решаем вопрос о переходе на пилетне отопления в школе и детском саду с. Высокое. Сейчас строим новую амбулаторию за государственные средства, кроме того, 25 мая община получила новый автомобиль для медицинского обслуживания населения, - рассказала председатель ОТГ. - С Роздола в центре занятости не стоит ни один человек, но в других деревнях трудновато с трудоустройством. Поэтому мы планируем создание минивиробництва, чтобы людям было где работать.

Журналисты газеты «Верже» уже были на территории с. Раздол в 2017 году, когда общались с одним из руководителей фермерского хозяйства «ТаврияСкиф» (далее - ф / ч) Олегом Калиман. Еще тогда было понятно, что местные предприниматели и жители вкладывают деньги в развитие родного села. «Наше хозяйство ежегодно в развитие инфраструктуры, школу и детский сад вкладывает в среднем 2,5 миллиона», - цитата из интервью от 20.04.2017. Поэтому, придя в рамках престуру в с. Раздол, нам было интересно посмотреть, что здесь изменилось за два года.

КУ «Роздольская общеобразовательная школа I-III ступеней»

Яркая и уютная - именно такая мысль возникает, когда оказываешься на территории единой школы в с. Раздол. Двор перед учебным заведением выложен плиткой, а само здание, в котором учатся 146 детей, раскрашенная яркими цветами. В 2018 году сделали утепление фасада нового корпуса за счет областного бюджета (почти 1500000 грн) в софинансировании с Роздольский сельсоветом (148 тыс. Грн). Утеплили и старый корпус на условиях софинансирования.

Мы посетили 1 класса, в котором учатся 22 ученика. Кабинет отремонтирован, есть интерактивная доска, а дети сидят за одинарными партами. По словам Натальи Михайлишин, директора учебного заведения, в кабинетах проводят только капитальные ремонты - новые окна, пол, двери, потолок, мебель, доски и т.

Питаются дети в отремонтированной столовой - подвесной французский потолок, новое оборудование на кухне.

- В среднем обед стоит 911 грн, а полдник - 34 грн. Впрочем, ученики 14 классов питаются еще дешевле - 8 грн за обед на одного ребенка выделяет сельсовет, разницу платят родители, - отметила Наталья Михайлишина. - Кроме того, фермерское хозяйство предоставляет много сезонных овощей и фруктов бесплатно всем школам и детсады нашей ОТГ.

По словам Сергея Калиман, одного из руководителей ф / х «ТаврияСкиф», в ОТГ представители фермерских хозяйств активно помогают детям: «Когда сказали, что опорной школой может быть только та, в которой учатся более 500 детей, мы решили создать что-то необычное, чтобы учебное заведение не закрыли, и детей не возили в Пришиб. Фермеры собрали средства по 50 грн с гектара земли и отремонтировали столовую и большинство учебных классов в старом и новом корпусах ».

спортивная ОТГ

На заднем дворе школы с. Раздол скоро откроют современное спортивное поле. Деньги на его строительство выделили в конце 2018, а работы начали в марте 2019

Строительство спортплощадке проводят в рамках реализации государственной бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины» на условиях софинансирования: 50% из госбюджета и 50% выделили представители ф / х «ТаврияСкиф», общая сумма - 1500000 грн.

В общине признаются, что площадка делали «на совесть» - 50 см песка, 35 см щебня, все хорошенько утрамбовали и сверху постелили чешское покрытия. После дождя спортплощадка, как отмечают представители ОТГ, нет "побегов

По словам местных жителей, футбол здесь любят почти все. В ОТГ есть 3 футбольные команды, одна из которых в прошлом году заняла 2 место среди любителей Украины.

«Мы понимаем, что детям надо чем-то заниматься, чтобы в них не было желания курить и употреблять алкоголь, поэтому представители фермерских хозяйств создают все условия для того, чтобы дети развивалась», - отметил Сергей Калиман.

В Роздоле также функционирует стадион, а с 2017 года в Высоком заработал спортивный комплекс. Посетив несколько ОТГ, мы впервые посетили такого учреждения. Скажем откровенно, далеко не каждая община могла похвастаться наличием спорткомплекса в начале своей деятельности, ведь в первую очередь решают более важные вопросы - ремонтируют дороги, устанавливают освещение, проводят реконструкции школ, БК и тому подобное.

Этот комплекс отремонтирован и оснащен совместными усилиями: за деньги из облбюджета отремонтировали кровлю, представители немецкой организации GIZ предоставили современные тренажеры.

«В комплексе проводят районные и областные соревнования, вечером жители занимаются спортом. Один из фермеров нашей ОТГ бесплатно обеспечивает пеллет котельную, которая обогревает это помещение, второй предоставляет автобусы для подвоза детей. А мы отремонтировали этот спорткомплекс и передали в район », - рассказал Сергей Калиман.

Фермерское хозяйство «Таврия-Скиф»

Наибольшим фермерским хозяйством, и по совместительству инвестором Роздольский ОТГ, является «ТаврияСкиф», которое работает 24 года и специализируется на растениеводстве, овощеводстве и садоводстве. А в прошлом году работники хозяйства завершили строительство холодильникаскладу с полезным объемом 4000 т.

По словам заместителя председателя по производству ф / х «ТаврияСкиф» Сергея Чижа, сейчас в холодильникусклади есть 30 камер для хранения продукции, 2 из которых предназначены для хранения лука. «8 из 30 камер у нас с регулируемой газовой средой, что позволяет хранить продукты до 1 года. Одни камеры рассчитаны на 180 тонн, другие - на 150. Автоматизации пока нет, и в планах сушка овощей и фруктов », - пояснил Сергей Чиж.

Пекарня

Почти полтора года назад в Роздоле заработала пекарня, в которой местные жители покупают свежий хлеб. Она оснащена турецким оборудованием, позволяющим выпекать 9 сортов хлебобулочных изделий. Как нам рассказали сотрудники, за сутки они выпекают до 2,5 тысячи изделий. Для энергосбережения пекарня оборудована печами пилетного типа.

Медицина

В ОТГ функционируют 3 учреждения здравоохранения, в которых врачи и медсестры оказывают первичную помощь жителям общины. В бюджет ОТГ закладывают средства на приобретение инсулина и препаратов для тех, кто проходит процедуру гемодиализа. Впрочем, стационарное лечение возможно только в медучреждении, расположенном в Михайловке.

От автора: Несмотря на то, что Роздольская ОТГ довольно маленькая, ее жители на собственном примере доказывают, что совместными усилиями можно сделать много хороших дел, например, создать уютные и комфортные условия для жизни. Главное, работать, а не надеяться на удачу, потому что только труд и желание что-то менять к лучшему могут принести хорошие «плоды».
Добавлено: 10-06-2019, 13:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх