Запорожье город фарфора

В нашем суровом индустриальном городе, оказывается, есть предприятие, которое четверть века создает «хрупкую красоту». Ровно 25 лет назад в Запорожье появилась фарфоровая фабрика, которая сейчас выпускает такие сложные изделия, которые в Украине, пожалуй, никто не делает.Как же Запорожье стало городом фарфора?

Вместе с директором на фабрике фарфора работает всего семь человек, сам руководитель – Анатолий Иванович Титов – человек творческий, именно он с нуля и создал производство.

– Так получилось, что в 1992 году я перестал работать по специальности, а я инженер электронной техники, уволился с завода, где работал заместителем директора, – рассказывает Анатолий Иванович. – А тут получил заказ – «поставить музыку» в фарфоровые изделия. Я объездил несколько заводов. В тарелку, чашку не поставишь – электроника дорогая, а на Киевском высокохудожественном заводе, это единственное на тот момент предприятие, которое выпускало фарфоровые скульптуры, получилось. Мне понравилось работать с глиной, там же я прошел весь курс – от литья до готовых изделий.

В 1993-м создал свою фабрику, собрал специалистов с закрывшихся заводов [некоторые десятилетиями работали в фарфоровой промышленности]. С тех пор работаем, создаем вручную сувениры из керамики и фарфора: всего более 300 видов изделий.

У нас есть такие сложные изделия, при производстве которых мы за 30 минут должны склеить 16 мелких частей!

Действительно, чего только не выпускает фабрика! Посуду, сувениры [ими одаривают друзей и знакомых, в том числе и члены олимпийской сборной Украины]; также тут делают бассейны и камины, купола и иконостасы для церквей [уже в работе у запорожских фарфорщиков третий храм]! Запорожское «ноу-хау» – «поющие» изделия.

При этом на производстве используют глину из Полог, Славянска, каолины – из Днепропетровской области. А вот краски покупают в Англии и Германии, золото – тоже в Германии. Золото находится в жидкой смоле. Смола после обжига сгорает, а золото полностью вплавляется в фарфор. В отличие от сусального, оно не стирается, не смывается.

История вопроса

В СССР было 43 фарфоровых завода, в Украине 16 [Коростень, Дружковка, Полонная, Барановка и др.].

Каждое предприятие специализировалось на выпуске определенной продукции: Дружковка выпускала столовые сервизы, Городница – чайные и кофейные сервизы, Полонная – художественные изделия и посуда.

Сейчас в Украине, в основном, делают белую посуду для кафе и ресторанов.

По материалам: mig.com.ua
Добавлено: 11-06-2019, 10:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх