ФСБ обвиняет в терроризме 3 задержанных в аннексирована Крыму

После обысков в домах крымских татар 10 июня были задержаны 8 мужчин

ФСБ России в аннексирована Крыму выдвинула обвинение по статье об организации деятельности террористической организации трем задержаны 10 июня после обысков крымским татарам - председателю религиозной общины поселка Изобильное Ленуре Халилову, Руслану Месутову и отцу жены политзаключенного Рустема Исмаилова Энверу Омерова. Об этом проекта Радио Свобода Крим.Реалии сообщил адвокат Халилова Рефат Юнус.

«Мой подзащитный допрошен в качестве обвиняемого. Ему инкриминируют организацию деятельности террористической организации. Сегодня мы воспользовались ст. 51 Конституции России и отказались от дачи показаний. Поскольку не было возможности подробно обсудить и сформировать позицию защиты, пока не вижу смысла давать показания », - сообщил Юнус.

Он также добавил, что Халилов свою вину не признает.

«В двух словах он мне сказал, что обвинение ему просто нарисованы, шито белыми нитками. Участия в любой террористической организации не принимал и ее деятельность не организовывал. Бороться », - отметил адвокат.

После утренних обысков в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах аннексированного Крым 10 июня были задержаны восемь мужчин .

ФСБ России заявила, что следственные действия продолжаются в рамках уголовного дела по статье об организации или участие в деятельности террористической организации, и касаются религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».


Украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство из-за проведения российскими силовиками обысков в аннексирована Крыму.

После российской аннексии Крыма весной 2014 году на полуострове регулярно происходят обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России и на территории аннексированного ней Крыму организацией «Хизб ут-Тахрир».

По материалам: Радио Свобода
Добавлено: 11-06-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх