В 5-й детской больницы появилось современное оборудование

В запорожской детской больнице №5 жизни маленьких пациентов стало спасать проще


В детской больнице №5 устанавливают современное диагностическое оборудование

Запорожская городская детская многопрофильная больница №5 является самой большой детской больницей в Запорожской области. Здесь, в 16 отделениях, каждый год лечат около 15 тыс. детей с различными заболеваниями и патологиями.

Последние три года по инициативе заместителя городского головы Анатолия Пустоварова в больнице активно развивается направление оказания экстренной медицинской помощи. Благодаря этому жизни детей стало спасать проще.

Так, два года назад в 5-ю детскую больницу приобрели уникальный реанимационный автомобиль. Он оснащен высококлассным оборудованием, которое позволяет оперативно довозить новорожденных из родильных домов в реанимационное отделение и отделение интенсивной терапии. В частности, в машине установлен кувез, который полностью поддерживает все жизненно важные функции ребенка. Такого мощного оборудования нет ни в одном реанимационном автомобиле города. На приобретение реанимобиля из городского бюджета выделили около 1,5 млн гривен.

А год назад Анатолий Пустоваров инициировал приобретение в 5-ю детскую больницу двух новых рентгенологических аппарата. В скором времени из городского бюджета выделили средства на их покупку. Новые ренгтгены позволяют быстро проводить исследования в горизонтальном и вертикальном положении. А их результаты можно получить не только на пленке, а и в цифровом виде. Но самое важное — лучевая нагрузка на маленьких пациентов минимальная.

Сейчас в больнице идет настоящая стройка. Работники оборудуют новый кабинет под еще один современный рентген. Проверить ход работ и состояние оборудования пришел инициатор проектов.

Перед этим заместитель мэра осмотрел реанимобиль, который уже спас не одну детскую жизнь. С его помощью медики транспортировали более 300 детей. Нареканий на качество оборудования со стороны медиков нет.

После этого директор Запорожской городской детской многопрофильной больницы №5 Андрей Запорожченко показал заместителю мэра новый рентген, который на днях доставили в больницу. Сейчас для него готовят новый кабинет – ремонтируют потолок и пол, а стены покрывают специальной баритовой штукатуркой. Благодаря ей вредное излучение не попадает в соседние кабинеты и палаты. Рентген планируют ввести в работу уже через месяц.

Кроме этого в больнице появится и новый аппарат УЗИ. Для него уже оборудовали помещение, но его еще тестируют.

— Среди всех отраслей функционирования города здоровье детей – это самый важный приоритет. Особенно это касается тех ситуаций, когда дети находятся на грани жизни и смерти. Поэтому вот уже четыре года подряд у нас работает системная программа по материнству и детству. Чтобы проверить наработки прошлых лет и этапы реализации новых проектов, я с рабочим визитом посетил 5-ю детскую больницу. С руководством больницы мы обсудили вопросы установки нового аппарата УЗИ и нового рентгена. Этим летом они уже будут работать. Отдельным вопросом, которым мы занимаемся уже три года, является реанимация новорожденных. Я осмотрел ранее приобретенный реанимобиль и проконтролировал работу основных отделений. Системная работа продолжается, и перед нами стоит очень важный вопрос, как сделать 5-ю детскую больницу местом, где быстро и качественно спасают жизни детей и ставят их на ноги, — отметил заместитель мэра Анатолий Пустоваров.

В будущем руководство больницы планирует обновить технику в операционном блоке, расширить лабораторную диагностику, оснастить реанимационное отделение аппаратами портативного класса. Об этом уже доложили Анатолию Ивановичу, и в дальнейшем будут вести с ним диалог для воплощения этих планов в реальность.

А в скором времени в больнице поставят новые входные двери в приемный покой. Они будут оснащены видеонаблюдением и кнопкой автоматического открывания. Это поможет быстрее принимать пациентов. Заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров пообещал как можно скорее решить этот вопрос.

По атериалам: topnews.zp.ua
Добавлено: 11-06-2019, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх