Запорожане продолжают травиться некачественными продуктами

За последнюю неделю в больницы Запорожской области с подозрением на заболевание острыми кишечными инфекциями (ОКИ) обратились 168 человек.

Уровень заболеваемости составил 11,4, что на 23,5% ниже максимального уровня (максимальный уровень - 14,9). Заболеваемость среди организованных детей составила 19 случаев.

Как сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины, в целом по области лабораторно подтверждено 36,1% случаев ОКИ, из них в 52,8% - ротавирусная инфекция.

Среди причин заболеваний ОКИ наибольший удельный вес приходится на мясную продукцию - 20%, на молочную продукцию - 24,7%, на овощи и фрукты - 15,4%, а также на рыбную - 5,4%.

При этом удельный вес продуктов домашнего изготовления (неправильного хранения) составили 74,6%; продуктов, приобретенных на установленных рынках - 12,3%, на стихийных - 13%.

С целью предотвращения заболеваний острыми кишечными инфекциями, прежде всего, следует соблюдать правила личной гигиены, не употреблять в пищу недоброкачественные продукты, соблюдать сроки хранения продуктов, пользоваться только качественной питьевой водой.

По материалм: 1news.zp.ua
Добавлено: 11-06-2019, 11:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх