В Мелитополе заработал кризисный центр для жертв насилия

В Мелитополе открыт приют для временного круглосуточного проживания женщин, в том числе с детьми, пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия «Фиалка».

В начале 2019 был подписан Меморандум о взаимопонимании между Мелитопольской городской советом, Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и Благотворительной организацией «Благотворительный фонд« Все возможно »в рамках проекта« Создание специализированной кризисной учреждения и развитие устойчивой модели межведомственного взаимодействия на основе международных стандартов ».

Меморандум предусматривает создание кризисного центра предоставления социальных услуг, в том числе с приютом для временного круглосуточного пребывания женщин, в случае необходимости - с детьми, пострадавших от домашнего, гендерно обусловленного, или любого другого вида насилия.

7 июня состоялось торжественное открытие Кризисного центра «Фиалка». Участие в мероприятии приняла первая заместитель председателя облгосадминистрации Элла Слепян.

- Ликвидация всех форм гендерного насилия является одной из приоритетных сфер. Постепенно в обществе появляется понимание, что насилие, а тем более в семье, это явление постыдное. К сожалению, наши женщины еще боятся признать, что такая проблема есть. И это уже не личные дела каждого, это большая национальная проблема. Благодаря таким центрам у женщин появляется возможность выйти за круг семейного насилия и начать жизнь фактически сначала. Поэтому благодарна всем причастным и небайдужним, кто принимал участие в создании кризисного центра, уверена такие учреждения должны работать в каждом городе, - отметила Элла Слепян.

Кризисный центр имеет два помещения по разным адресам. Кризисный центр предоставления социальных услуг для лиц, пострадавших от домашнего насилия или по признаку пола (так называемое «дневное» отделение) располагается по адресу: ул. Беляева, 18. Там специалистами БУ «Благотворительный фонд« Все возможно »вместе с другими субъектами взаимодействия будет предоставляться комплекс социальных услуг в этом направлении.

Адрес непосредственно убежища для пребывания пострадавших женщин не разглашается, как и не применяются какие-либо обозначения в виде вывесок и объявлений.

По предложению со стороны GIZ партнерская помощь предусматривала предоставление оборудования для убежища и обучение специалистов. В рамках этого взаимодействия убежище оснащено: мебелью (кроватями для 6 взрослых и 2 детей, шкафами, столами, стульями, кухонной мебелью) кухонной техникой (плитой с вытяжной вентиляцией, холодильником, посудомоечной машиной, мультиваркой, микроволновой печью) оборудованием для ванной комнаты (водонагревателем бойлерного типа, душевой кабинкой, стиральной машиной). К тому же поступило специальное оборудование для сенсорной комнаты и частично мебель и техника для использования в открытой части центра.

Из городского бюджета запланировано выделение средств на обеспечение условий временного проживания в приюте с круглосуточным пребыванием женщин, матерей с детьми, пострадавших от домашнего, гендерно обусловленного или любого другого вида насилия, и предоставления им услуг по комплексной поддержки.

В настоящее время областной общественной организацией «Взаимодействие» проведен цикл тренингов по межведомственного взаимодействия в реагировании и оказании услуг целевой аудитории.

По материалам: ztv.zp.ua
Добавлено: 11-06-2019, 16:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх