Запорожские парки: на сколько реальность отвечает планам

В Запорожье постоянно осуществляются строительные и ремонтные работы. Многие из них коснулись зелёных зон, парков и скверов города. Но мало кто знает, как на самом деле должны были выглядеть эти парки после реконструкции. Итак, мы решили сравнить проекты планов работ в парках с их нынешним видом.

Парк «Юбилейный»

Этот парк находится в Хортицком районе и был создан еще в 1974 году. Вопрос о его реконструкции стал активно набирать оборотов в 2016 году. Именно тогда был объявлен тендер на создания плана перестройки парка. После этого в 2017 году состоялся новый тендер на полномасштабную реконструкцию. Но спустя некоторое время договор с фирмой-подрядчиком был разорван, а работы были выполнены частично.






В 2018 году был проведен новый тендер, а конечная дата завершения работ назначалась на февраль 2019 года. Сроки давно уже истекли, но результат оказался не совсем таким, как был в планах. На сегодняшний день реконструкция продолжается, и на очереди ремонт входной части парка.





Сквер имени Пушкина

Небольшой сквер, который находится вблизи от цирка, стал объектом долгих разногласий. В 2017 году на него хотели выделить более 4 миллионов из городского бюджета. Об этом сообщали СМИ. Но еще ранее, в 2014 году сквер хотел облагородить бизнесмен Владимир Кальцев. Таким образом, должно было компенсироваться уничтожение зелёных насаждений в соседнем парке Яланского. На месте последнего Кальцев хотел построить торговый центр, что вызвало массу неодобрений.


Проект реконструкции сквера Пушкина

В декабре 2017 года состоялась презентация проекта «Современный центр города». Она предусматривала то, что на территории от проспекта Соборный до цирка будет построен современный ТРЦ, а также проведена реконструкция сквера им. Пушкина. Ориентировочная сумма на перестройку парка должна была составить 64 миллиона гривен. Общая стоимость всего проекта – 1,404 млрд. грн., а срок реализации – 36 месяцев.

Вариант постройки нового ТРЦ на месте сквера Яланского вызвал бурю возмущений. Горожане долгое время собирались возле цирка, чтобы выразить протест и отменить вырубку деревьев, уничтожение зеленых зон. В 2018 году был проведен круглый стол, чтобы разрешить возникший конфликт. В результате стола Кальцев согласился удовлетворить требования активистов. Он должен был предоставить документацию по строительству и гарантии успешного завершения реконструкции. За невыполненные в срок работы город должен был получить 45 миллионов гривен.







В конце 2018 Министерство культуры запретило застраивать выше упомянутые территории. 2019 год не сильно изменил ситуацию, и зимой активисты все так же собирались возле цирка с протестами. Но ни сквер Яланского, ни сквер Пушкина от этого в лучшую сторону пока еще не изменились.

Парк имени Гагарина

Масштабная реконструкция парка в Коммунарском районе началась ещё в 2016 году. Строительные работы разбили на несколько очередей сроком на два с лишним года. В проекте 2017 года были указаны следующие объекты: детская и спортивная площадки, площадка для проведения массовых мероприятий, детский автогородок, беседки, аллея, автостоянка и фонтан. С первой компанией, которая выиграла тендер на строительные работы в парке, договор был разорван, а качество невыполненных на тот момент работ была сомнительной. Затем работы весьма затянулись. Об этом писали запорожские СМИ еще в начале реконструкции, а потом в 2019 году.


На данном этапе известно, что реконструкция первой и второй очередей должна закончиться этим 

летом. При этом большая часть работ, судя по всему, выполнена, и парк действительно изменил свой внешний вид. Сейчас там продолжается ремонт детской площадки, но центральная аллея выглядит ухоженной и цветущей. Конечно, немаловажно, чтобы работы все-таки были доведены до конца, и план реконструкции был завершён в полной мере. Но наличие благоустроенных и ухоженных зон заставляет смотреть на ситуацию позитивно. С конца мая открыты торги на новые работы в парке. Ожидаемая стоимость – 2 774 964.00 грн.






Заглядываем в будущее

Центральный и один из наиболее популярных парков города – «Дубовая роща». О реконструкции этой огромной территории отдыха для запорожцев активно стали говорить больше двух лет назад. Именно тогда был проведён всеукраинский архитектурный конкурс, на котором выбрали лучший проект по реконструкции парка. В апреле 2017 года был известен победитель и выбран проект. Выиграл ООО «МіськЦивільПроект» (Киев).






Почти год ушел на то, чтобы урегулировать юридические вопросы и полностью завершить проектирование парка. И вот только недавно, в конце мая, на заседании исполнительного комитета Запорожского городского совета рассмотрели этот вопрос и утвердили проектную документацию. В течение нескольких лет парк должен кардинально преобразиться. Конечно же, очень хотелось бы увидеть совершенно новую и обновлённую «Дубовку». Объем работы действительно довольно обширный и трудоёмкий, но приближенная к проектному плану картинка могла бы порадовать запорожцев и приукрасить город. Помимо этого, сумма на первую очередь строительства 381 433, 013 тысяч гривен.





Как мы видим, проекты реконструкций иногда превышают ожидания, а реальность сильно разочаровывает. В планах перестройки можно увидеть парки и скверы будущего, необычные дизайнерские решения, а вот то, что сделано на самом деле – весьма отличается. Вероятно, что проекты меняются во время работ, пересматриваются согласно новым требованиям и условиям. Стоит отметить и то, что в Запорожье можно найти также много успешно реализованных проектов. Но показатель города будет расти вместе со значительным перевесом качественно выполненных реконструкций над неудавшимися.

По материалам: news.angolenko.com.ua 
Добавлено: 12-06-2019, 07:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх