В Казахстане прошла инаугурация нового президента Токаева (ФОТО+ВИДЕО)

Новоизбранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 июня официально принял присягу и вступил в должность главы страны. Церемония инаугурации прошла во Дворце независимости в столице Нур-Султане.

Во время церемонии Токаев заявил, что будет работать над реализацией стратегии предыдущего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан,

– сказал Токаев, положив правую руку на конституцию страны.


Инаугурация Токаева в Казахстане

После этого прозвучал гимн страны и артиллерийские салюты в честь новоизбранного президента.

В первой президентской речи Токаев подчеркнул, что Казахстан продолжит вести сбалансированную и многовекторную внешнюю политику.

На посту главы государства новоизбранный гарант намерен сосредоточиться на решении социальных задач, поддержке предпринимательства и обеспечении единства общества.


Инаугурация Касим-Жомарта Токаева в Казахстане



Что известно про Касым-Жомарта Токаева?

Стал президентом страны 20 марта 2019 года после решения Нурсултана Назарбаева уйти с этой должности. Ранее 66-летний Токаев был на посту председателя сената Казахстана, а до этого – министром МИД и премьер-министром.

Имеет немалый опыт работы в ООН и ОБСЕ. В 2008 году Токаев стал вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ. А уже в марте 2011 года был назначен на должность заместителя Генерального секретаря ООН, Генерального директора отделения ООН в Женеве, а также личного представителя Генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению.

Также Токаев является многолетним президентом Федерации настольного тенниса Казахстана.

На церемонии инаугурации Токаева присутствовал и предыдущий президент Нурсултан Назарбаев. Для него подготовили специальное место в первом ряду.


Нурсултан Назарбаев на инаугурации своего преемника Токаева 

Что известно про отставку Нурсултана Назарбаева?

Он был первым и единственным президентом Казахстана с 1990 года. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства. В 2007 году парламент предоставил Назарбаеву как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз. Последний раз экс-казахстанский гарант победил на досрочных президентских выборах в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов, и пошел на пятый президентский срок, который должен закончиться в апреле 2020 года. В июле Назарбаеву исполнится 79 лет.


Президентские выборы в Казахстане сопровождались громкими скандалами и митингами в двух крупнейших городах Казахстана – Нур-Султане и Алматы. Правоохранители задержали по меньшей мере сто человек, которые протестовали против заранее известных результатов выборов.

Как в Казахстане задерживали протестующих: видео


По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 12-06-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх