Минэкологии подтвердило законность и безопасность добычи каолинов в Запорожье (ДОКУМЕНТ)

Минэкологии подтвердило законность и безопасность добычи Беляевского месторождения каолинов в Запорожье. Разработка не представляет угрозы для окружающей среды и местных жителей

среду, 12 июня, на официальном сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины был обнародован положительный Вывод из оценки воздействия на окружающую среду плановой деятельности ООО «Беляевский обогатительный комбинат» при разработке каолиновой месторождения на территории Павловской ОТГ Вольнянского района Запорожской области.      


Согласно Отчету из ОВД, разработка Восточной участки Беляевского месторождения первичных каолинов и строительство обогатительного комбината для производства высокомарочного каолинов не представляет серьезной угрозы для воздуха, почв, водной среды, растительного и животного мира.

По социальному аспекту проекта, то в выводе Минэкологии отмечается, что «социально-экономическое воздействие от деятельности предприятия носит положительный характер. Основными положительными факторами являются возможность пополнения местного бюджета (...), улучшение общей социально-экономической ситуации в районе, обеспечение сырьем области строительства, занятости местного населения ».


В документе также отмечается, что заключение экспертов выносился, в том числе, с учетом информации, замечаний и предложений, поступивших от местных жителей в ходе общественных обсуждений.   


Таким образом, Министерство экологии и природных ресурсов, как ключевая организация, следящая за соблюдением природоохранного законодательства в стране, подтвердила перспективность и отсутствие негативных последствий для окружающей среды и местных жителей при разработке месторождения.

Прямая речь:

«12 июня 2019 ООО« Беляевский обогатительный комбинат »получено положительное заключение Минприроды по оценке воздействия на окружающую среду, который однозначно определяет допустимость соответствии с действующим законодательством производства планируемой деятельности по добыче каолина. Процедура пройдена успешно! Предприятием предоставлены все необходимые материалы исследований и ответы на замечания, проектные документы и обоснования. Полностью с документом можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды.

Отмечаем, что в последние годы ООО «БЗК» стал мишенью организованного противодействия со стороны отдельных местных чиновников и «политических пенсионеров», которые кочуют из власти в оппозицию, прикрываясь неприкосновенностью, но уже скоро завершат такую ​​карьеру. К сожалению, им, с использованием карманных псевдоактивистив, длительное время удавалось вводить в заблуждение общественность, распространяя неподтвержденной и недостоверной информации. В свою очередь, Комбинат предоставил исчерпывающие доказательства своей правовой позиции и результаты исследований ведущих в государстве учреждений. Суды Украины сегодня также подтвердили законность всех действий по началу работы предприятия. 

В настоящее время для людей, для местной общины и Украины в целом важнейшим становится экономическое развитие, остановки позорной практики отъезда молодежи на временные заработки за границу. Надо строить Европу и работающую экономику в своей стране!

Комбинат благодарен всем местным жителям, кто ответственно принял участие в анализе аспектов начала производства, ставил замечания и оказывал предложения. Теперь мы вместе с Вами обеспечим успешную работу современного предприятия и развитие местного сообщества », - так прокомментировали получения судьбоносного для общества и проекта Заключения представители Беляевского обогатительного комбината.

Отметим, что Вывод из ОВД Минэкологии также свидетельствует о ложность заявлений народного депутата Украины Вадима Кривохатько, который в течение последних трех лет выступал против строительства комбината. Для саботажа проекта нардеп привлекал подконтрольных ему общественных активистов и депутатов, проводил проплаченные митинги, срывал общественные слушания.

Также связанные с нардепом местные депутаты оказывали давление и требовали средства от владельцев земельных участков, которые добровольно продали свои паи государстве. О фактах вымогательства заявляли, по меньшей мере, трое жителей Павловской ОТГ. Они получили сообщения, в которых одна из депутаток угрожала им судебными исками на миллионы гривен и требовала включить в сумму продажи одного пая интерес ее семьи - от 500 000 до 1000000 гривен.

Кроме того, Вадим Кривохатько, используя статус народного депутата, неоднократно пытался заблокировать добыча каолина, осуществляя давление на должностных лиц всех уровней - от головы и депутатов совета Павловской ОТГ, руководства области и профильного министра.

Как сообщили изданию представители ООО «БЗК», получение положительного вывода по оценке воздействия на окружающую среду от Минприроды - важный этап в реализации перспективного инвестиционного проекта. Строительство комбината и разработка месторождение начнется в ближайшее время, согласно плану и в соответствии с требованиями действующего законодательства.    

По предварительным подсчетам, плановая оценка инвестиций в течение пяти лет с момента начала строительства составит 30 млн евро. Прогнозируемые около 25-30 млн. Грн. налогов и сборов ежегодно будут поступать в бюджет всех уровней. Ориентировочное количество новых рабочих мест - около ста.   

Будьте в курсе событий, читайте новости «Факты Запорожье» в  телеграмме ,  Фейсбуке и и на  Ютуб-канале . 

По материалам: Факты Запорожья
Добавлено: 13-06-2019, 16:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх